03.01.2014

Латвия совершила переход на евровалюту

Первого января Латвия перешла официально на валюту европейского сообщества. Первая банкнота вышла из банкомата на торжестве, приуроченном именно к этому событию.
Со слов Валдиса Домбровскиса, премьера Латвии, введение евровалюты на латвийской территории даёт большое количество преимуществ, как в экономическом, так и в социальном плане. Более того, присовокупление к коалиции европейских государств не может не учитывать наличие одной денежной валюты на этой территории.
По оценкам экспертов, данный переход на евровалюту, даст толчок в повышении благосостояния и уровня жизни населения. Планируется более активное развитие экономических отношений, за счёт снятия барьера по конвертированию валют между соседними государствами.
Латвия совершила переход на евровалюту
Валдиса Домбровскис отметил так же, что Латвии была дана возможность стать неотъемлемой частью Евросоюза, которую нельзя было не использовать на благо процветания страны. По его словам, эту ситуацию необходимо строго контролировать, чтобы не допустить ошибок, которые в своё время привели к кризису в некоторых странах еврозоны. Для этой цели необходимо обеспечение фискальной дисциплины после введения на территории страны новой денежной единицы.
В заключение своей речи, премьер выразил поздравления всем соотечественникам и пожелал всем жителям страны дальнейшего процветания и скорейшего пути к успеху во всех начинаниях.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 14 марта 2024 года