18.07.2014

В России разрешат применять европейские стандарты строительства с 2015 года

В России разрешат применять европейские стандарты строительства с 2015 года
Уже не один год идет разговор  о том, чтобы модернизировать и улучшать качество строительства в России. Имеющиеся стандарты не вполной мере удовлетворяют сегодняшние тенденции строительства, особенно в рамках европейского течения. Уже не однократно поднимался вопрос о том, чтобы гармонизировать европейские и российские стандарты (еврокоды). Сейчас стало известно, что в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации пришли к единогласному выводу о том, чтобы начать применение европейских стандартов на территории Российской Федерации уже с начала 2015 года.
Как сообщается в официальном документе, приход к новым стандартам даст возможность не просто открыть рынки и дать поле деятельности, но и значительно снизить стоимость услуг проектирования коттеджей, домов и так далее. В пресс-службе Минстроя также сообщили, что все еврокоды и соответствующие им национальные приложения будут вводится исключительно на основе добровольного применения и никак не иначе. В своем интервью глава Минстроя Михаил Мень заявил: «Российский рынок должен быть открыт для европейских инвесторов и строительных компаний. Для этого мы должны снять противоречия между российским и европейским законодательством в области строительства».

Стоит отметить, что уже с 2010 года запущена система по работе над переходом к еврокодам и полному обновлению из приложений. Сегодня существует в переведенном виде уже 58 еврокодов, они зарегистрированы в Росстандарте, подписано соглашение о сотрудничестве с Европейским комитетом по стандартизации CEN/CENELEK, которым устанавливаются принципы, правила, порядок и ограничения, связанные с распространением и применением еврокодов на территории России. К началу 2015 года планируется полностью закончить данную работу и полностью ввести европейские стандарты строительства на территории Российской Федерации.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 13 марта 2024 года