01.11.2014

В России ожидается подорожание гречки?

Поставщики гречневой крупы уже начали уведомлять российские розничные сети о подорожании своей продукции. Среди причин называется потеря урожая в регионах, где всегда собирается большая его часть – в Сибири и на Урале. Точные потери оценить невозможно, так как часть урожая покрыта 20-30-сантиметровым снежным покровом.

Некоторые производители подняли отпускные цены в 3-4 раза, а розничные цены стали выше вдвое. Разница цен в рознице составит в среднем около 18-20%, затронув в большей степени высокий ценовой сегмент, но и в нижнем сегменте может наблюдаться повышение отпускной цены.

778795307094

По оценкам экспертов урожай зерна снизится предположительно на 1-2 млн тонн, но в Минсельхозе утверждают, что непогода в Сибири и на Урале не повлияет на процесс уборки зерновых культур и урожай останется на прежнем уровне – 104,2 млн тонн, Национальный союз зернопроизводителей тоже уверен, что дефицита гречки ждать не стоит.

В газете «Коммерсант» напомнили, что в последний раз гречневая крупа дорожала осенью 2010 года. Рост цен в тот год объяснили засухой, хотя в Федеральной антимонопольной службе утверждали, что причиной роста цен стал сговор в оптовом звене. Тогда дефицит гречки был частично компенсирован импортом из Китая, но в этом году китайская гречка ситуацию не спасет, так как ее цена на сегодняшний день составляет 40 рублей за килограмм.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 7 марта 2024 года