01.04.2015

Азербайджан и Россия: вера одна – в добро

Азербайджан и Россия: вера одна – в добро

В Баку накануне главного православного праздника пятый раз пройдет благотворительный Пасхальный базар.

Четыре года назад в Бакинской и Азербайджанской епархии даже не думали, что небольшая ярмарка перед светлой Пасхой будет так популярна. Хотели просто выручить сколько-нибудь денег для помощи сиротам. При поддержке Россотрудничества и посольства России в Азербайджане собрали мастеров, выставили на продажу по божеским ценам праздничные куличи и пасхальные наборы, оригинальные украшения и расписные платки, картины из дерева и резную посуду, елей и церковный мед. Народу пришло много, все с удовольствием слушали хор Собора Рождества Пресвятой Богородицы и участвовали в лотерее – словом, первый опыт вышел удачным. На следующий год его было решено повторить. На этот раз к подготовке ярмарки подключились посольства Белоруссии, Молдовы, Сербии, заинтересовались общественные и гуманитарные организации, пресса, причем не только русскоязычная. И вот 2 апреля в Баку в пятый раз откроется Пасхальный базар.

«Поначалу мы даже не рассчитывали на какое-то внимание со стороны государства и общественности. Но сегодня нас поддерживают в этом благом деле все: на открытие приходят депутаты Милли Меджлиса, представители министерств и ведомств, дипломаты, деятели науки и культуры, священнослужители различных конфессий, бизнесмены, –рассказывает пресс-секретарь Бакинской и Азербайджанской епархии протоиерей Константин Поминов. – Нашу ярмарку посещает не менее 12-15 тысяч человек, в прошлом году пришлось удлинять часы её работы. Ведь люди разных религий одинаково верят в добро. А мы, как прежде, все вырученные деньги направляем на поддержку детских домов».

Пасхальный базар лишь один из показателей того, какой полноценной жизнью живет сегодня православная община в Азербайджане – стране, где 96% населения – мусульмане. По распоряжению президента страны для православных построен религиозно-культурный центр, где работает сейчас церковно-приходская школа для детей и взрослых, есть большой актовый зал для проведения концертных мероприятий детского и епархиального хоров, благотворительная трапезная. Бакинская и Азербайджанская епархия издает свою газету и журнал, активно участвует в общественной и религиозной жизни республики. «Азербайджан – светское государство. Православные – такие же граждане Азербайджана, как и мусульмане, и иудеи. И мы так же, как и верующие иных религий, делим все радости и трудности нашей жизни, стараемся активно участвовать в процветании и созидании свой страны», – говорит отец Константин.

Как отмечает руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев, сегодня Азербайджан одна из самых толерантных стран на Кавказе. К тому прилагаются самые серьезные усилия на уровне государства. «Президент Ильхам Алиев постоянно отмечает, что мультикультурализм в Азербайджане – это образ жизни. В 2014 году была учреждена должность государственного советника по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии, ее занял академик Кямал Абдулла – замечательный писатель и ученый», – говорит Дмитрий Савельев. И в качестве еще одного примера приводит сборник трудов Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность» на русском и азербайджанском языке, перевод которого выполнил Бакинский славянский университет, а напечатало Управление мусульман Кавказа.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 7 марта 2024 года