14.04.2015

«Нормандская четверка» снова встретилась ради Украины

В Берлине встретились министры иностранных дел России, Германии, Франции и Украины. Во время переговоров дипломаты в который раз вспомнили о Минских соглашениях и заявили, что они должны быть выполнены. Также министры говорили о необходимости решения вопроса по отводу сторонами конфликта тяжелого вооружения.

Напомним, что Минские соглашения, заключенные еще осенью минувшего года и обновленные в 2015 году, подразумевают отвод сторонами тяжелых вооружений на расстояние в 50 км друг от друга – речь идет об артиллерийских орудиях калибром 100 мм. Однако согласно данным, которыми располагает «нормандская четверка», конфликтующие стороны не торопятся выполнять нормы Минского соглашения.

Так, Украина заявляет о том, что ее вооруженные силы ежедневно подвергаются обстрелам в районе Мариуполя. В свою очередь, представители ДНР говорят о том, что огонь открывали только в ответ на обстрелы со стороны украинских позиций.

1043674050

Еще одной темой для обсуждения стало предложение Петра Порошенко о введении на Донбасс миротворческого контингента. И хотя эта идея не вызвала у министров энтузиазма, представитель Украины Павел Климкин сообщил журналистам, что его иностранные коллеги выразили готовность обсудить этот вопрос.

Кроме того, Лоран Фабиус, глава министерства иностранных дел Франции, предложил России и Украине выделить денежные средства для финансирования миссии ОБСЕ, работающей в регионе конфликта. Предложение было поддержано единогласно.

Главным итогом этой встречи можно считать договоренность о создании четырех рабочих групп, в задачу которых будет входить наблюдение на урегулированием украинского кризиса. Эти группы будут отвечать за безопасность, нормализацию экономической ситуации, решение политических вопросов и стабилизацию гуманитарной обстановки.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости