13.05.2015

В потере «Прогресса» виноват взрыв двигателя «Союза»

Источники из ракетно-космической отрасли смогли назвать причину неудачного запуска космического грузовика «Прогресс» — всему виной взрыв двигателя ракеты-носителя «Союз».

В результате взрыва «Прогресс» пролетел на 40 километров выше своей орбиты назначения. По мнению источника, только мощный взрыв был способен разнести в разные стороны третью ступень «Союза» и космический погрузчик. Никакие другие аварийные ситуации не могли привести к такому катастрофическому эффекту.

Стоит отметить, что специалисты Центра управления полетами пытались исправить ситуацию: они хотели остановить раскрутку корабля с помощью двигателей причаливания, но, к сожалению, сделать это помешал недостаток топлива.

2453910838

Однако все это – слова источника, официальные представители Роскосмоса убеждены в том, что причиной потери «Прогресса» стала разгерметизация двигателя третьей ступени ракеты-носителя. После этого произошло последовательное вскрытие бака-окислителя, а затем и бака с горючим третьей ступени «Союза».

Как сообщили в Роскосмосе, произошло все это слишком  быстро, на некоторое время в Центр управления полетам даже перестали поступать данные телеметрии как с борта «Прогресса», так и от «Союза», поэтому были упущены драгоценные секунды, за которые еще можно было исправить ситуацию.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 18 марта 2024 года