12.08.2015

Землю ждет новый ледниковый период

2030 – 2040 годы станут настоящим испытанием для всех жителей Земли – на планете наступил глобальное похолодание, настоящий ледниковый период. Такие неутешительные новости сообщила российско-британская группа исследователей.

По их словам, климат будет очень напоминать тот, что господствовал в период с 1645 по 1715 года. Тогда в Северной Америке и Европе наблюдались аномально холодные зимы, в Москве-реке, Темзе и Дунае вода замерзала по два раза в год, на некоторых равнинах снег не таял круглый год.

Аллергия-на-холод-2

Свое объяснение этому феномену еще в XIX веке предложил знаменитый ученый Маундер. По его словам, наступление ледникового периода напрямую связано с некоторыми необычными явлениями, наблюдавшимися на Солнце: именно в этот период заметно сократилось количество пятен на светиле. Как правило, ежегодно их регистрируют до 50 тысяч, но в тот период их было не более 50-ти.

И вот сейчас, на основе анализов пятен на Солнце, международная группа ученых утверждает, что через несколько лет ледниковый период повторится.

Впрочем, большинство ученых не разделяют опасений коллег и никак не связывают пятна на Солнце с климатом, а феномен, обнаруженный Маундером, считают обычным совпадением.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 12 марта 2024 года