14.11.2015

Россия заявила о прекращении импорта электроэнергии в Украину

По сообщениям «Укрэнерго», строительные работы на Ровенской АЭС закончены, поэтому закупка электроэнергии между Украиной и Россией прекращена.

Ранее мощность атомной электростанции была умышленно уменьшена и составляла всего лишь 1,8 ГВт из-за временного переподключения линии электропередачи от АЭС к Киеву. Использование дополнительной мощности ТЭС и частично покупок газа в РФ, позволило компенсировать недостачи электроэнергии для местных жителей и различных предприятий. В свою очередь, руководство энергетической промышленности заверило, что Украина способна самостоятельно в полном объеме обеспечить себя электричеством.

14356_big

Перед этим, В. Демчишин, который значится министром энергетики и угольной промышленности Украины, 9.11 уже заявлял, что представители украинского государства готовы выразить отказ от импортной электроэнергии начиная с 11 числа текущего месяца. Тем не менее, только 12 ноября уполномоченный из «Укрэнерго» опубликовал свое объявление о прекращении закупок.

Напоминаем, что договор между Российской Федерацией и Украиной о снабжении электрической энергии был заключен еще в конце прошлого года. В его тексте говорилось о транспортировке электричества  1,5 ГВт/ч в год.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 12 марта 2024 года