26.02.2016

Стала известна основная причина автоаварий

Ученые из Политехнического университета штата Виргинии в США выяснили главную причину возникновения дорожно-транспортных происшествий. Как оказалось, чаще всего водители совершают «эпические» ошибки во время разговора.

Ученые заявили, что в ДТП виноваты разговоры, которые водители ведут во время управления автомобилем. Данный вывод ученые сделали основываясь на результатах масштабного исследования, в котором приняли участие свыше 3,5 тысяч водителей. Так, автомобили испытуемых, в рамках эксперимента, были оснащены специальными датчиками и камерами, которые фиксировали координаты автомобиля, скорость и состояние водителя, вплоть до направления его взгляда.

Стала известна основная причина автоаварий

Отметим, что наблюдение за водителями проводилось на протяжении 3-х лет. Как сообщили ученые, за это время водители «наездили» более 56 млн километров, а также поучаствовали в 1,5 тысячах аварий. Ученые проанализировали полученные данные и привели их в статистику. Выяснилось, что около 1000 ДТП оказались с заметными повреждениями автомобиля и получением водителем или его пассажирами травм. При этом в 88% случаев ДТП произошло по вине водителя.

Что послужило причиной аварии? На первом месте оказалась беседа водителя по мобильному телефону (6,4%) или с попутчиками (15%). Среди остальных случаев возникновения аварий ученые назвали управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также сонливость водителя (2%).

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 7 марта 2024 года