16.03.2016

Снос мемориала в Раменках сочли реабилитацией нацизма

Снос мемориала в Раменках сочли реабилитацией нацизма

С соответствующим заявлением в следственный комитет обратился московский юрист Андрей Щербаков. Он убежден, что уничтожение мемориала является осквернением символов воинской славы, совершенным публично, и подпадает под действие ч. 3 статьи 354.1 УК РФ «реабилитация нацизма».

Поводом для обращения в следственный комитет послужили события, произошедшие в столичном районе Раменки чуть более недели назад. 4 марта на глазах десятков местных жителей там был полностью уничтожен мемориал в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, созданный на пожертвования граждан.Люди в спецовках ГБУ Жилищник районов Раменки и Печатники распилили на части флагшток, сорвали с него копию знамени Победы, срезали автогеном противотанковые ежи и экскаватором разрушили звезду в основании композиции. Сотрудники полиции, прибывшие по вызову местных жителей, предпочли не вмешиваться в происходящее.

«Речь идет о моих чувствах как человека, как гражданина и патриота своей страны. Когда я узнал об уничтожении мемориала, прочитал и посмотрел фотографии, как именно это происходило, я был глубоко потрясен. А увидев на месте, что от него ровным счетом ничего не осталось, я был просто подавлен» – пояснил г-н Щербаков.

По его словам, следственный комитет уже возбуждал дела по аналогичным составам. Так, в марте прошлого года СК сообщил, что возбудил уголовное дело по факту осквернения и разрушения памятников советским воинам в ряде городов Украины. По мнению юриста, с точки зрения закона нет разницы, в какой стране мира совершаются подобные преступления, поскольку Россия является правопреемницей СССР. «Остается надеяться, что надругательство над символами победы, имевшее место не где-то далеко, а в самом сердце страны, победившей нацизм во Второй Мировой войне, получит правовую оценку, аналогичную той, что получили схожие инциденты в Польше, странах Балтии или в Украине, а виновные будут наказаны», – добавляет он.

Снос мемориала в Раменках сочли реабилитацией нацизма

Уничтоженный мемориал был заложен в сентябре прошлого года по решению Совета депутатов муниципального округа Раменки в связи с многочисленными просьбами жителей района.

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года