17.03.2016

Минфин предложил увеличить налог на высокую зарплату

Минфин предложил увеличить налог на высокую зарплату

Минфин предложил увеличить фискальную нагрузку на заработные платы россиян после проведения президентских выборов в 2018 году. К тому времени будет завершен срок обещания главы государства не увеличивать налоги в России.

Увеличение налоговых выплат планируется в рамках мероприятий по реформе социального налога. По данным экспертов, указанная мера сможет принести в госбюджет дополнительно около 500 млрд рублей. При этом, 470 млрд руб. планируется получить с выплат работодателей и еще 50 млрд благодаря повышению ставки налогообложения для самозанятой части населения. Так, сообщается, что сумма взносов для самозанятого населения может увеличиться на 20%.

Минфин предложил увеличить налог на высокую зарплату

Кроме того, авторы инициативы запланировали также сократить пенсионные права тех работников, за которых работодатель отчисляет минимальный размер страховых выплат. Так, для ИП предложено установить страховые выплаты на уровне 1-2,2 МРОТ, в зависимости от трудового стажа работника. Также планируется установить соцплатеж для физлиц: 2-5% как новой формы накопительной части пенсии.

Отметим, что вышеуказанные предложения уже прошли обсуждение с премьер-министром страны Дмитрием Медведевым, а также 1-м вице-премьером Игорем Шуваловым.

Среди других предложений министерства: ежегодное увеличение взносов в ПФР, отчислений на медицинское страхование для ИП, размер которых будет рассчитываться в зависимости от региона.

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 13 марта 2024 года