07.04.2016

Созданный в девяностые годы неприглядный образ России уходит в прошлое

Созданный в девяностые годы неприглядный образ России уходит в прошлое

Россия, благодаря политике своего президента, меняется сама и меняет весь миропорядок. Об этом вчера было напечатано в Financial Times. Написал статью Юджин Румер, директор программы по России и Евразии в фонде Карнеги, он отмечает, что военная компания, успешно проведенная на  Востоке, показала миру — Россия 90-х уже в прошлом, а Россия настоящего способна менять мировой порядок. Для этого у нее достаточные ресурсы и большие амбиции. Она способна давать отпор агрессивным выпадам своих оппонентов, не пересекая красной черты. Что говорит, по мнению автора, об отсутствии авантюризма в действиях Москвы.

Созданный в девяностые годы неприглядный образ России уходит в прошлое

Мир увидел, что списанная со счетов страна, отнюдь не региональная держава без права голоса, занятая только проблемой выживания своего населения. И будет ошибкой считать, что санкции и экономическое давление на Россию пошатнут позиции Кремля. Это не говорит о том, что Россия противопоставляет себя всему миру, и делает ему вызов. Это скорее, создание ситуации, в которой мир обязан будет считаться с Россией и когда участие Москвы становиться необходимым условием для решения вопросов мирового масштаба.

Действия в Сирии показали, что президент России способен договариваться и имеет влияние на различные силы в регионе. Конечно, одна Россия не сможет разрешить конфликт на Ближнем Востоке, но и без нее процесс урегулирования может зайти в тупик.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года