12.11.2016

Россия и Азербайджан – пример успешного партнерства

участники посвященного юбилею Открытого международного форума в российской столице.

8 декабря исполняется четверть века с момента подписания исторического соглашения о создании Содружества Независимых Государств. Итоги прошедших лет, результаты совместной работы и задачи, стоящие перед странами СНГ, обсудили участники посвященного юбилею Открытого международного форума в российской столице. 

 

Гостями форума стали более пятисот представителей стран – участниц СНГ. В течение двух дней они говорили о новых направлениях сотрудничества в гуманитарной сфере, в области науки, образования, религии, об инновациях и контактах среди представителей бизнес-сообщества, а также о народной дипломатии. Также некоторые страны рассказали о своем успешном опыте в деле установления добрососедских отношений.

 

Предметом обсуждения стала тревожная ситуация с пересмотром итогов Второй Мировой войны, касающаяся всех стран СНГ. Ведь Великая Победа явилась результатом героического подвига всех народов Советского Союза, а значит, тенденция к новому трактованию итогов самой кровопролитной за всю историю человечества войны больно затрагивает все бывшие республики СССР. Вот почему дело восстановления исторической справедливости  – одна из первостепенных общих задач, решить которую можно лишь совместными усилиями. Участники форума пришли к выводу, что тут особенно велика роль образования, СМИ, а также общественных организаций. В частности, прозвучало предложение о создании единого для школьников всех стран учебника истории, а также единого СМИ, задачей которого будет достоверное изложение исторических фактов. Только такими совместными усилиями можно добиться того, что наши потомки будут знать правду о той войне.

img_2066-12-11-16-01-58

Россия и Азербайджан могут с полным правом послужить примером успешного взаимодействия в этом вопросе. Как на уровне государства, так и силами общественных организаций ведется последовательная борьба с фальсификацией нашей совместной истории. Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев подчеркивает, что оба наши государства прилагают немало усилий для того, чтобы сохранить память для потомков:  проводятся совместные выставки, форумы и фестивали, восстанавливаются старые памятники и открываются новые. «Мемориал «Самбекские высоты» в Ростовской области – на месте, где погибли от рук фашистов многие бойцы-азербайджанцы – когда-то был создан по инициативе Гейдара Алиева, а недавно обновлен при всесторонней поддержке нынешнего президента Азербайджана Ильхама Алиева. И это капля в море совместных проектов, посвященных общей исторической памяти», – говорит Дмитрий Иванович.  

Наталия Красовская

Когда-то мы жили в одной стране и считали себя единым народом. Сегодня государствам – участникам СНГ нужно бросить все силы на то, чтобы сохранить тот дух уважения и братства, который был так силен в Советском Союзе. Поэтому на первый план, по мнению гостей московского форума, выходит народная дипломатия как способ расширения гуманитарных связей между разными народами. И в этом многим вновь пригодится опыт России и Азербайджана. По словам руководителя Московского международного центра мультикультурализма Наталии Красовской, именно народная дипломатия стала залогом дружбы и понимания между нашими странами, ведь она основана на искренних чувствах, для которых нет преград.  «Пока в официальных кабинетах строятся дипломатические отношения, глубокие и крепкие связи между государствами устанавливаются простыми людьми», – заявляет Наталия Рудольфовна. Мнение эксперта разделяет художник Валерий Харитонов, который уверен, что государство обязано определить четкую политическую линию, которая задала бы вектор как официальной, так и народной дипломатии. А профессор филиала МГУ в Ташкенте Давлетбек Садуллаев подчеркивает, что тесные контакты между людьми всегда основаны на взаимном интересе и энтузиазме, и хотелось бы, чтобы отношения между государствами были такими же. Эту идею разделяют все участники Открытого международного форума в Москве.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости