30.01.2018

Балтийский научно-инженерный конкурс

Конгресс-холл «Васильевский»

Крупнейший в России научно-инженерный конкурс объединит юных ученых от Чукотки до Калининграда

5-8 февраля, Санкт-Петербург

Конгресс-холл «Васильевский» (наб. р. Смоленки, дом. 2).

Участие и посещение – бесплатное. Обязательна регистрация: https://baltkonkurs.ru/

Петербуржцы смогут оценить будущее российской науки уже с 5 по 8 февраля.
516 юных ученых из 55 регионов РФ и стран ближнего зарубежья, 416 научных проекта, жюри, в состав которого входят 4 академика, 43 доктора наук, 89 кандидатов наук, представители крупнейших российских ВУЗов и научных центров, — в Санкт-Петербурге пройдет XIV Балтийский научно-инженерный конкурс.  Школьники со всей России, от Чукотки до Калининграда, привозят в Северную столицу свои научные разработки в области математики, физики, химии, медицины, биологии, экологии, программирования, техники и робототехники. Победа в этом конкурсе дает возможность любому из российских детей представлять Россию на всемирной выставке науки и инженерии (Intel ISEF), награды которой называют «малой нобелевкой». В программе XIV Балтийского научно-инженерного конкурса для всех желающих пройдут бесплатные лекции, мастер-классы, воркшопы от российских ученых. Регистрация открыта на сайте: https://baltkonkurs.ru/.
 
В программе выставки – ярмарки проектов — общение с финалистами Балтийского научно-инженерного конкурса. Проекты, представленные на Конкурсе, отличаются оригинальностью и смелостью решения. К примеру: «Робот-манипулятор для работы с опасными объектами», «Октобот, управляемый по радиоканалам», «Розетка с голосовым управлением», «Декодер звука», «Умный перевозчик вещей», «Смарт-костюм. Плавающая мини-ГЭС для оленеводов Ямала», «Игры со стульями», «Геодезические на многогранниках» и др. Каждый желающий сможет задать вопросы авторам проектов, чтобы лично убедиться — школьники способны совершить прорыв в науке. 7 февраля выставка открыта для всех желающих.
В 2018 году в финал конкурса прошли 516 участников и 416 проектов из 55 регионов России, в том числе с Чукотки, из Якутии (Саха), Новосибирска, Ямало-ненецкого АО, Алтая, Тюмени, Красноярского края, Иркутска, Мурманска, Калининграда. Защищать свои проекты в Санкт-Петербург приедут школьники из Белоруссии, Украины, Казахстана. На выставке авторы лично представят свои научные разработки зрителям.
 
В рамках XIV Балтийского научно-инженерного конкурса 7 февраля 2018 года открывается Пространство интеллектуального притяжения. Регистрация на главное научное событие года для молодежи открыта на сайте https://baltkonkurs.ru/visitors. В этот день фонд «Время науки» организует более 40 бесплатных «умных развлечений» для всех желающих. Компания «Газпром нефть» во второй раз выступает генеральным спонсором Конкурса.
 
С лекциями для всех гостей выступят российские ученые и исследователи. Темы их выступлений будут посвящены искусственному интеллекту, 3D-прототипированию, биоинформатике, умным цифровым двойникам, Фабрикам Будущего. Руководители и эксперты таких компаний как ПАО «Газпром нефть», ЗАО «БИОКАД», РусГидро, компания «Диджитал Дизайн», сотрудники крупнейших петербургских вузов СПбПУ им. Петра Великого, Университета ИТМО, Горного Университета, СПбЭТУ проведут мастер-классы по интернету вещей, работе с САПР, расскажут, как применять машинное обучение в мемах, дадут оценку цифровым трансформациям, расскажут, какие специалисты нужны  сегодня. Образовательные центры предложат школьникам окунуться в мир космоса, химии, физики, метеорологии, привлекая молодежь к построению научной карьеры.
 
Все желающие смогут принять участие в строительстве самой дальнобойной катапульты, которые проведет Фаблаб Политех. На воркшопе «Интернет вещей» любителям современных девайсов будет предоставлена возможность запрограммировать контроллер, подключить датчики и создать мобильное приложение для управления «умным» устройством. Ведущий лекции «Самодельный космос» поможет совершить обзорную экскурсию по Солнечной системе и запустить в пространство лекционного зала огромное Солнце-шар. На химическом шоу можно не только узнать о происхождении химических элементов, но попробовать смешать эффектные, но безопасные ингредиенты. Если повезет, то вам доверят управление квадрокоптером нового поколения. 
 
В честь открытия новой секции «Наук о Земле» Научно-Технический Центр «Газпром нефти» организует лекцию «Нефтяная отрасль и ее будущее» и «Карьера в «Газпром нефти». Какие нужны специалисты?».  Другие эксперты сориентируют, как сделать обучение эффективным, какие трудности ждут абитуриентов при поступлении в вузы.
«Нефтяная промышленность сегодня — это высокотехнологичная отрасль, которой требуется все больше специалистов с фундаментальным академическим образованием, в том числе по физике и математике.  В рамках развития кадрового потенциала «Газпром нефти» мы реализуем программу непрерывного образования школа-вуз-компания, которая позволяет нам находить талантливых школьников и обеспечивать им возможности для подготовки к работе в компании – как в Санкт-Петербурге, так и в других регионах», — отметил начальник департамента по работе с персоналом «Газпром нефти» Владислав Поздышев. 
 
Полная программа мероприятий опубликована на сайте https://baltkonkurs.ru/visitors/pip.
Место встречи — Конгресс-холл «Васильевский» (набережная реки Смоленки, дом, 2,5 мин от метро Спортивная). 
Даты конкурса: 5-8 февраля 2018 года
Пространство интеллектуального притяжения: 7 февраля с 14-00 до 19-00. 
Организатор: Фонд «Время науки»
Генеральный спонсор: ПАО «Газпром нефть»
Спонсоры: Фонд президентских грантов, ПАО «Газпром нефть», ЗАО «БИОКАД», АО «ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева», ГНЦ РФ АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор»», ООО «Нетрика», ООО «ЭТК», Компания «Диджитал Дизайн», FastPrint, ООО «FirstLine Software».
Проект осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Официальные ресурсы в сети Интернет:
Фото для иллюстрации материалов: https://yadi.sk/d/l45YslH93RweKc
Видео для анонсов: https://yadi.sk/i/6g1pt6hp3RwfY5 
По вопросам индивидуальных материалов, интервью, аккредитации и работы на мероприятииПрасковья Шишкоедова, pr@timeforscience.ruinfo@sobytia.com 
Телефон для связи 8(921)753-752-1
 
Фонд «Время науки» (Санкт-Петербург) – фонд поддержки научной и научно-технической деятельности молодежи основан в 2015 году для реализации проектов, направленных на развитие исследовательских способностей школьников. Основателем и Председателем Оргкомитета Конкурса является Илья Александрович Чистяков, Президент Фонда «Время науки», Председателем Конкурсного совета — Владимир Николаевич Васильев, ректор Университета ИТМО, вице-президент Российского Союза ректоров и Председатель Попечительского Совета Фонда.
 
«Газпром нефть» — вертикально-интегрированная нефтяная компания, основные виды деятельности которой — разведка и разработка месторождений нефти и газа, нефтепереработка, а также производство и сбыт нефтепродуктов.
 
Научно-Технический Центр «Газпром нефти» («Газпромнефть НТЦ») отвечает за повышение нефтедобычи и ее эффективности за счет внедрения новых технологий и проектных решений на месторождениях «Газпром нефти». НТЦ обеспечивает аналитическую, методическую и научно-техническую поддержку процессов разведки и добычи нефти.
 
Балтийский научно-инженерный конкурс — крупнейший российский научный конкурс для школьников. Проводится в Санкт-Петербурге с 2005 года фондом «Время науки». Бесплатный для участников и посетителей. Иногородним конкурсантам традиционно предоставляется бесплатное проживание на протяжении четырех дней Конкурса. Победители получают менторскую поддержку и возможность развивать свои научные разработки, представляют Россию на ежегодной международной выставке науки и инженерии в США (Intel ISEF), награды которой во всем мире называют «Малой нобелевкой».
  • Петербуржец Сергей Иванов, один из экспертов Балтийского научно-инженерного конкурса, в 2014 году был признан лучшим молодым математиком Санкт-Петербурга. Именем Сергея Иванова названа малая планета Солнечной системы за выдающиеся достижения в области теоретической математики.
  • Победитель 2006 года Василий Дьяченко стал лауреатом «Малой нобелевской премии» за проект «Обратный отладчик компьютерных программ». Сегодня руководит крупной международной компанией «Фабрика Лояльности». С 2015 года является председателем бизнес-жюри конкурса.
  • В 2008 году все 5 победителей Балтийского научно-инженерного конкурса подтвердили свои высокие результаты на Всемирном смотре-конкурсе школьных научных работ. В том числе Сергей Бакулин и Михаил Школьников (ныне яркие петербургские ученые-математики).
  • В 2011 году «Малой нобелевки» был удостоен петербургский школьник Гаджи Османов, именем которого была названа Малая планета Солнечной системы.
  • В 2015 году победу в номинации «Математика» на Intel International Science and Engineering Fair одержал Даниил Фиалковский, 17 летний школьник из Санкт-Петербурга. Он представил работу «Быстрый алгоритм вычисления коммутаторной длины в свободной группе». В Санкт-Петербурге презентация его работы прошла на Балтийском научно-инженерном конкурсе.
  • В 2016 году робототехник из Москвы добился победы в финале мирового турнира за проект «6-ти осевой робот-манипулятор для автоматизации малых предприятий».
  • В 2017 году сразу двое петербуржцев – Дмитрий Михайловский и Савелий Новиков — за проекты в области математики были награждены Grand Award 3 и 4 степени.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года