14.12.2011

Число пострадавших в Льеже достигло 123 человек

Число пострадавших в Льеже достигло 123 человек

По последним данным, 123 человека получили ранения различной степени тяжести в результате теракта в бельгийском городе Льеже во вторник, передает Agence France-Presse. Пятеро находятся в критическом состоянии.

Количество погибших, по неофициальным данным, достигло шести, включая террориста. По информации газеты Le Soir, на месте погиб 15-летний юноша, а 17-летний молодой человек и 75-летняя женщина скончались в больнице. Позже в медицинских кругах сообщили, что в больнице также умерли 23-месячный ребенок и 20-летний мужчина.

Власти настаивают, что 33-летний Нордин Амрани действовал в одиночку. Недавно полиция провела у него обыски — полицейские искали растения марихуаны, но вместо этого нашли оружие. В 2008 году Амрани был приговорен к почти пятилетнему сроку за выращивание марихуаны и хранение оружия, однако в октябре 2010 года его условно-досрочно освободили.

Точной информации о произошедшем по-прежнему мало. В правоохранительных органах полагают, что обстрел прохожих и взрывы гранат не связаны ни с организованным терроризмом, ни с каким-либо судебным процессом. Le Soir сообщает, что Амрани покончил с собой.

В Льеж прибыл министр внутренних дел Бельгии, которой пришлось прервать участие в переговорах на уровне ЕС, а также король Альберт II, королева Паола и недавно избранный премьер-министр Элио ди Рупо (Elio Di Rupo).

Сотрудник мэрии рассказал AFP, что весь центр города перекрыт и оцеплен полицией. Недалеко от места теракта должен был открыться рождественский базар, но из-за плохой погоды мэр отложил открытие торговых рядов. Если бы базар работал, погибших было бы гораздо больше, отметил собеседник агентства.

 

Источник

Related Images:

oleg 604969957

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года