13.01.2012

Ученые составят медицинскую карту человечества

Ученые составят медицинскую карту человечества

В наступившем году будут подведены первые итоги по крупнейшему международному проекту «1000 геномов», стартовавшему в 2008 году.

Генетики поставили перед собой амбициозную задачу – обнаружить и описать подавляющее большинство генетических вариаций(95%), встречающихся у людей (с частотой свыше 1%), которые, по мнению медиков, являются первопричиной большинства заболеваний.

— Еще на первой, пилотной фазе проекта, завершившийся в 2010 году, мы идентифицировали около 15 миллионов однонуклеотидных замен, один миллион выпадений или вставок участков ДНК и 20 тысяч более значительных участков генома. С тех пор мы имеем значительные продвижения в этом направлении во многом благодаря тому, что над проектом работают ученые из разных стран – США, Германии, Дании, Великобритании, Южной Кореи, Китая, Франции. В 2012 году работы будут завершены и человечество получит огромный каталог генетических данных, который будет находится в открытом доступе, таким образом любой желающий сможет им воспользоваться, -не скрывает своей радости председатель проекта Ричард Дурбин из Института Сангера в Великобритании.

Это позволит создать принципиально новые лекарства и существенно увеличить продолжительность и качество жизни всех без исключения людей.

 

Related Images:

oleg 604969957

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 12 марта 2024 года