30.06.2022

Татарстан участвует в пилотном проекте по введению нового налогового режима

Татарстан участвует в пилотном проекте по введению нового налогового режима

С 1 июля 2022 года Татарстан наряду еще с 3-мя регионами участвует в пилотном проекте по апробации нового специального налогового режима для индивидуальных предпринимателей и организаций малого бизнеса «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (АУСН), сообщил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по РТ Марат Сафиуллин. Эксперимент по установлению нового налогового режима продлится до 31 декабря 2027 года.

С 1 июля 2022 года на АУСН смогут перейти только новые организации и ИП, т.е. вновь зарегистрированные после 1 июля текущего года, подав соответствующее уведомление через личный кабинет или через банк, в котором у них открыт счет, из перечня уполномоченных банков ФНС России, а с 2023 года – все остальные.

Сафиуллин отметил, что преимуществами нового налогового режима является упрощение, а в большинстве случаев отмена налоговой отчетности и отчетности в государственные внебюджетные фонды, налог рассчитывается автоматически налоговым органом. Также страховые взносы при АУСН платить не нужно, так как пенсионное и социальное страхование финансируется из федерального бюджета. Кроме того, все взаимодействие с налоговыми органами происходит в онлайн режиме через личный кабинет или через банк.

«АУСН – это первый в мире налоговый режим, который позволяет полностью считать налоги с банковских счетов за налогоплательщика. Новый режим направлен на минимизацию административной нагрузки и снижение издержек налогоплательщиков», — сказал Сафиуллин.

Ставки налога зависят от выбранного объекта налогообложения: «доходы» по ставке 8%, «доходы минус расходы» по ставке 20%. Минимальный налог при АУСН «доходы минус расходы» составляет 3% от всех доходов.

Уплата налога при АУСН ежемесячная. Налоговая инспекция будет исчислять налог самостоятельно на основе полученных ею данных о доходах и расходах налогоплательщика, применяющего АУСН.

По словам Сафиуллин, АУСН рассчитан на малый бизнес. Поэтому для перехода на новый налоговый режим должны соблюдаться следующие условия: численность штата у организаций или индивидуальных предпринимателей должна составлять не более пяти человек, а годовой доход — не превышать 60 млн рублей; также у организации отсутствуют филиалы и обособленные подразделения, а выплата зарплаты осуществляется только в безналичной форме.

Сейчас во всех налоговых органах республики еженедельно проводятся «открытые классы» с презентацией нового специального налогового режима АУСН. Управление Федеральной налоговой службы по РТ приглашает налогоплательщиков принять участие в «открытых классах».

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 11 марта 2024 года