21.08.2022

Глава Рособоронэкспорта провел заседание профильного Комитета Союза машиностроителей России на «Армии-2022»

Глава Рособоронэкспорта провел заседание профильного Комитета Союза машиностроителей России на "Армии-2022"

18 августа 2022 г. в рамках VIII Международного военно-технического форума «Армия-2022» генеральный директор входящего в Госкорпорацию Ростех АО «Рособоронэкспорт», заместитель председателя Союза машиностроителей России Александр Михеев провел заседание возглавляемого им Комитета по развитию внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения СоюзМаш России.

В ходе заседания Комитета рассматривались вопросы законодательного регулирования системы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами, обсуждены вопросы государственной поддержки ВТС и оборонно-промышленного комплекса страны.

«Сегодня система военно-технического сотрудничества России проходит проверку на прочность, меняются форматы сотрудничества с партнерами в финансовой, логистической и других областях. В этих условиях государство на всех уровнях оказывает огромную поддержку как Рособоронэкспорту, так и всему оборонно-промышленному комплексу, – сообщил Александр Михеев. – В кратчайшие сроки решениями Президента Российской Федерации внесены изменения в нормативную правовую базу в области ВТС, которые снизили уровень бюрократии и оптимизировали процессы работы с иностранными заказчиками. Благодаря оперативно принятым мерам достигнуты высокие результаты в стабилизации системы ВТС».

В 2022 году произошли существенные изменения нормативно-правового регулирования военно-технического сотрудничества, в разработке которых принимал участие Рособоронэкспорт. Оптимизированы процедуры, связанные с порядком поставки продукции военного назначения, что привело к сокращению сроков проработки обращений иностранных заказчиков. Кроме того, в целях совершенствования комплексно-сервисного обслуживания поставленной продукции введены новые правовые институты в сфере военно-технического сотрудничества.

Форум «Армия» является традиционной площадкой для встреч специалистов в области военного права, занимающихся научно-исследовательской деятельностью. Рособоронэкспорт в ходе «Армии-2022» также принял участие в III Международной научно-технической конференции «Военное право в системе обеспечения национальной безопасности» с докладом «Изменения в правовом регулировании военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами, создание новых правовых институтов».

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 11 марта 2024 года