06.03.2012

Российский рынок акций обвалился по итогам торговой сессии 6 марта

Российский рынок акций обвалился по итогам торговой сессии 6 мартаИндексы РТС и ММВБ обвалились на 4% по итогам торговой сессии. Это произошло на фоне внешнего негатива и заявлений агентства Fitch о рисках для российской экономики.

По итогам вторника  индекс ММВБ потерял 3,9%  и составил 1562,19 пункта, индекс РТС рухнул на 4,3%  до 1676,48 пунктов.

Акции «Норникеля», ВТБ, «Татнефти» и «Газпрома» резко подешевели.

Напомним, что в понедельник 5 марта международное рейтинговое агентство Fitch предупредило, что российский кредитный рейтинг может серьезно пострадать, если возвратившийся на пост президента Владимир Путин, в ближайшее время не займётся бюджетной консолидацией и экономическими реформами, повышением доходов бюджета и сокращением его расходов.

Это заявление Fitch прокомментировал Федор Наумов, аналитик управляющей компании «Капитал»: «Отмахиваться от предупреждения, уповая на высокие цены на нефть, большие золотовалютные резервы и низкий уровень госдолга весьма опрометчиво. Агентство Fitch действительно выделило реальные проблемы российской экономики, требующие безотлагательного решения. Одна из главных проблем — двукратный рост нефтегазового дефицита бюджета по сравнению с предкризисным уровнем. Власти не должны оставлять это без внимания».

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 13 марта 2024 года