23.12.2023

Казань поздравляет Лисичанск и Рубежное с Новым годом – жителям подшефных РТ городов отправили детские подарки, мандарины и чак-чак

Казань поздравляет Лисичанск и Рубежное с Новым годом – жителям подшефных РТ городов отправили детские подарки, мандарины и чак-чак

Из Казани в Лисичанск и Рубежное отправили последнюю в этом году партию гуманитарного груза весом 95 тонн. В преддверии Нового года жителям подшефных Татарстану городов будут доставлены три тысячи сладких детских подарков и 20 тонн мандаринов, а также другие продукты питания, одежда, бытовая химия, строительные материалы, дизельные генераторы, автозапчасти. Отправку гуманитарного груза в составе колонны из пяти фур проконтролировал Мэр Казани Ильсур Метшин.

«Очередную, двенадцатую, гуманитарную колонну отправляем благодаря неравнодушным казанцам, представителям бизнеса. Мы укомплектовали фуры, как и раньше, исходя из той заявки, которая нам поступает от руководства Лисичанска и Рубежного. Жителям этих городов необходимы одежда, бытовая химия, медикаменты, стекло, строительные материалы. И отдельно, конечно, в фуры загрузили новогодние сладости, подарки. Их получат три тысячи детей. Кроме этого, мы отправляем 20 тонн мандаринов, национальные угощения чак-чак и наши самые добрые пожелания. Счастливого Нового года!», – сказал глава столицы РТ.

Жители и предприятия Казани активно принимали участие в сборе гуманитарной помощи для жителей Лисичанска и Рубежного. Так, резиденты АО «Химград» направили медицинским учреждениям этих городов партии медицинских масок, товары первой необходимости и для бытовых нужд. Булочно-кондитерский комбинат (БКК) обеспечил сладкие подарки для детей и для взрослых, в том числе чак-чак. Угощения упакованы в мягкую игрушку «Дракон» (символ следующего года). Медиагруппа «РИМ» собрала 11 тонн бытовой химии, в состав груза вошли чистящие средства и порошки. Помощь также оказали МУП «Метроэлектротранс», АО «Департамент продовольствия и социального питания Казани», СК «Волга-Автодор» и другие организации.

«Я хочу выразить слова благодарности предприятиям: свыше 350 организаций Казани принимают участие в сборе – 1300 тонн гуманитарного груза мы уже отправили за все время. Мы будем продолжать оказывать поддержку», – добавил глава города.

Присоединились к сбору груза и образовательные учреждения Казани. Например, учащиеся 4Г класса школы №18 собрали несколько посылок для жителей Лисичанска и Рубежного. В коробки они укомплектовали носки, сладости и свои письма с пожеланиями.

Всего в преддверии Нового года жителям подшефных Татарстану городов в двух фурах отправили 40 тонн продовольственных товаров – мясные и другие консервированные продукты, масло, бакалею, крупяные изделия, овощи, фрукты. Еще одну фуру загрузили 20 тоннами строительного стекла, а вторую – 15 тоннами дизельных генераторов и автозапчастей, инструментами, одеждой, бытовой химией и так далее. Кроме того, для библиотек отправлена партия книг – художественная, научно-популярная литература, азбуки.

Перед отъездом колонны Мэр пообщался с водителями. «Жители нас очень ждут. Постоянно спрашивают, когда с Казани прибудет снова груз. Для них праздник, когда мы приезжаем. Встречают чуть ли не со слезами на глазах от радости. Добираемся мы где-то за полтора-два дня. Зависит от дороги», – рассказал водитель одной из машин Андрей Кашмов.

«Мы собрались в очередной раз благодаря неравнодушным казанцам. Вы повезете 20 тонн мандаринов, три тысячи подарков, необходимое обмундирование, рабочую одежду, стекло. Передайте большой привет жителям. Чтобы с этими новогодними подарками вы привезли пожелания мира жителям Лисичанска и Рубежного. Вас с наступающим Новым годом», – обратился к водителям Ильсур Метшин.

Кроме того, по просьбам бойцов из зоны СВО им отправят новые прицелы, приборы ночного видения, рации, оборудование для защиты от беспилотных летательных аппаратов и спецодежду. «Для тех, кто на передовой, отдельно мы собрали по заявкам необходимое обмундирование. Самое главное пожелание: чтобы все были живыми и здоровыми, обязательно вернулись домой. Мы по-прежнему будем поддерживать и Лисичанск, и Рубежное, и всех наших ребят на передовой», – подчеркнул градоначальник.

Казанцы могут принести предметы первой необходимости, игрушки и другие вещи в пункты сбора гуманитарной помощи. Основной склад находится по адресу: Горьковское шоссе, 53а (склад «Яшин»). Также вещи принимают в пунктах, расположенных в подростковых клубах и спортобъектах, отмеченных логотипом АНО «Добрая Казань». С их полным списком можно ознакомиться в специальном разделе на портале KZN.RU.

Напомним, централизованный сбор гуманитарной помощи ведется в Казани с осени прошлого года. Первая партия была отправлена в Лисичанск в ноябре. За все время на 68 машинах было перевезено более 1271 тонны груза. В последний раз жителям Лисичанска и Рубежного собрали 90 тонн гуманитарного груза, а для военнослужащих были закуплены спецсредства.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости