13.03.2012

Госдепартамент не признал парламентские выборы в Абхазии

Госдепартамент не признал парламентские выборы в Абхазии10 марта в Абхазии состоялись выборы в Народное собрание. Парламент Абхазии состоит 35 депутатов. По данным Центризбиркома, баллотировались 148 кандидатов, среди них 16 женщин. В числе кандидатов 125 – абхазов, 9 армян, 8 русских, 2 грека, 2 грузин, а также кабардинец.

Замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе заявляет, что Международное содружество не признает парламентские выборы в Абхазии и его результаты.

«Не только Грузия, но и международное сообщество не признает и не собирается признавать, так называемые парламентские выборы, которые прошли на оккупированной части Грузии», — заявила Каландадзе.

По ее словам, выборы, которые прошли в Абхазии, представляет собой попытку «узаконить этническую чистку на этой территории, для того чтобы сотни тысяч вынужденных переселенцев не вернулись в свои собственные дома».

Представитель госдепартамента США Марк Тонер заявил, что США не признает законность этих выборов. И подтвердил поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии «в признанных международных границах».

Тонер заявил, что США требует от России соблюдать обязательства, которые она приняла по соглашению о прекращении огня в 2008 году. Соглашение включает в себя вывод войск на позиции, которые они занимали до начала конфликта, а также обещание обеспечить свободный доступ гуманитарной помощи в Южную Осетию и Абхазию.

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 7 марта 2024 года