02.07.2012

Испания во второй раз подряд становится чемпионом Европы

Сборная Испании в финальном матче Евро-2012 разгромила Италию с крупным счетом 4:0, второй раз подряд выиграв чемпионат Европы, в промежутке между которыми команда Дель Боске выиграла и мировой футбольный титул.

Начало матча не предвещало крупных неожиданностей. Испания, как обычно, всей командой пошла в атаку, традиционно больше владела мячом, но вскоре итальянцы сумели выровнять игру. И все же равновесие на поле продолжалось недолго, а территориальное и игровое преимущество «фурии рохи» завершилось на 14-й минуте взятием итальянских ворот. Великолепный пас в разрез выдал Иньеста, а Фабрегас, добравшись до линии ворот, отдал мягкий пас прямо на голову Сильве, который и отправил мяч в сетку мимо упавшего Буффона.

Скуадра Адзурра была вынуждена предпринимать активные действия, и ей          это удалось, правда, только частично – команда Италии создала несколько достаточно опасных моментов. В одном из них даже была близка к успеху, но Испания умело воспользовалась ситуацией, и на 41-й минуте встречи устремилась в контратаку, которая закончилась вторым взятием ворот. Хави отличным пасом вывел на острие атаки Хорди Альбу, и новое приобретение «Барселоны» доказал свою востребованность, увеличив преимущество Испании до весьма комфортного – 2:0.

На 22-й минуте тренер итальянцев решил сделать свою первую замену, выпустив вместо получившего травму Кьеллини свежего Бальдзаретти. Однако на этом неприятности для Чезаре Пранделли не закончились. Во втором тайме серьезную травму получил Тиаго Мотта, который перед этим вышел на замену. Врачи вынуждены были унести его в раздевалку, а лимит замен у итальянцев был уже исчерпан, и остаток матча им пришлось доигрывать в меньшинстве.

Вышедший вместо Кассано Антонио Ди Натале, тем не менее, добавил остроты итальянцам – лидер «Удинезе» имел два очень опасных момента, но не воспользовался ими. Однако вскоре испанцы опять захватили инициативу в свои руки и не упустили ее до окончания поединка.

На 84-й минуте третий мяч влетел в ворота Буффона после удара Фернандо Торреса. Через несколько минут Хуан Мате довершает разгром, и испанцы отправляются на церемонию награждения.

После игры тренер испанцев Висенте дель Боске дал краткие комментарии, в которых заявил, что теперь его подопечным нужно задуматься о будущем.

«Мы провели отличный матч, но итальянцев не стоит недооценивать — им элементарно не повезло. Ход матча складывался в нашу пользу. Итальянцы осталась в меньшинстве, у них было на день меньше для отдыха, и с самой игрой не сложилось. А мы играли в свой обычный футбол, не изменив тем принципам, которые приносили нам успех в последние годы. Я уже успел поговорить с королем Испании и его сыном — их встреча с командой состоится завтра. Это великое время для испанского народа», — цитирует слова тренера сайт УЕФА.

Главный тренер итальянцев Чезаре Пранделли считает, что основная причина сокрушительного поражения его подопечных состоит в том, что футболисты не успели в достаточной мере восстановиться после трудного полуфинального матча с немцами и проиграли испанцам в свежести.