08.08.2012

Янукович подписал «языковой» закон

Янукович подписал "языковой" законУкраинский президент Виктор Янукович сегодня (восьмого августа) подписал «языковой» закон, в результате которого русский язык, в некоторых областях получит статус регионального языка.

При этом еще вчера, после встречи с украинской интеллигенцией, Януковичем было предложено внести в закон «некоторые существенные изменения» и переголосовать его со сделанными поправками на сессии Верховной Рады, которая запланирована на следующий месяц. Также Янукович поручил Кабинету министров создать рабочую группу для разработки целевой программы направленной на развитие украинского языка.

Как передает информационный портал NEWSru.Ua, сегодня днем советник президента Украины Анна Герман пояснила, что восьмое августа является последним денем, когда Янукович имеет возможность наложить вето или подписать «языковой» закон.

«Президент в любом бы случае подписал данный закон. Он это бы сделал даже без тех изменений, которые были вчера произведены. Но в свою очередь этот закон внес бы сильный раздор в общество и дискриминировал людей», — сказала советчица.
Следует напомнить, что третьего июля Верховная Рада приняла инициированный партией регионов законопроект касательно основ государственной языковой политики. Данный законопроект существенно укрепляет позиции не только русского, но и других языков национальных меньшинств в тех регионах, где их численность не менее десяти процентов.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 8 марта 2024 года