14.12.2012

Где применяются современные ямобуровые машины

Где применяются современные ямобуровые машиныО том, что ямобуровые машины предназначены для бурения в грунте отверстий, ям и скважин можно догадаться уже по одному их названию. Область применения современных ямобуровых машин достаточно обширна.

Они — совершено незаменимая техника при проведении коммуникаций, выполнении работ по установке и эксплуатации линий электропередач. С помощью буровых механизмов производят геологоразведывательные и изыскательские инженерные работы, выполняют гидрологические поиски на небольших глубинах. Сегодня ямобур пользуется большим спросом у строителей, занимающихся садово-парковыми работами, установкой заборов и оград, высадкой деревьев, обустройством загородных участков. Применение этого вида техники дает возможность облегчить труд, связанный с рытьем котлована для загородного дома, колодца на приусадебном участке. Применение ямобуровых машин является единственной возможностью избавиться от тяжелого ручного труда и справиться с работой точно, быстро и качественно.

Главным отличием ямобура от буровой установки — небольшая глубина производимых ним буровых работ — как правило 10-12 метров. Видов и различных модификаций этого полезного оборудования существует большое количество. Наиболее распространенными из них являются ямобуры, установленные на спецтехнике: грузовых автомобилях, погрузчиках, тракторах. Как средство перемещения для ямобура может также использоваться седельный тягач.

К преимуществам ямобуровых установок следует отнести их маневренность, малогабаритность, хорошую проходимость, что позволяет их использование как на территории города, так и в отдаленных сельских местностях. Привлекательна также возможность обслуживания одним механизмом нескольких точек, находящихся на значительном расстоянии. Ямобуры на тракторах активно применяются в наиболее неблагоприятных климатических зонах, в том числе в условиях заболоченной местности или вечной мерзлоты. Привлекательной характеристикой ямобуров оказывается и экономный расход топлива — для их работы не понадобится цистерна бензина, а вот существенно снизить себестоимость выполняемых работ и существенно сократить время на их выполнение этим машинам вполне по силам.

Оснащенность ямобуровых машин кранами позволяет выполнять с их помощью работы по погрузке и выгрузке свай, столбов, колодезных колец, труб и установке их в пробуренную яму не привлекая при этом дополнительную технику. Наряду с отечественными устройствами большой популярностью сегодня пользуются ямобуры, изготовленные в Японии.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 7 марта 2024 года