02.01.2013

Стартует выдача универсальных электронных карт

Стартует выдача универсальных электронных картСегодня, 2 января 2013 года, в России стартует выдача УЭК (универсальная электронная карточка). Все желающие смогут получать в электронном виде муниципальные и государственные услуги. Нововведение можно использовать в качестве банковского приложения, граждане смогут оплачивать большую часть услуг предоставляемую в наше время. С помощью УЭК можно будет оплатить проезд в транспорте, коммунальные услуги и покупку товаров.

Схема получения карты очень проста. Чтобы получить УЭК необходимо заполнить заявление на ее выдачу и открытие банковского счета, после чего предоставить эти данные в пункт приема заявлений. Принимать такие заявления будут уполномоченные организации, такие как: Сбербанк, «Уралсиб», «АК Барс». Также, пункты приема заявлений будут находится в региональных администрациях и вузах. Как только УЭК будет готова, она будет доставлена в пункт для выдачи карт, которое будет указано при подаче заявления.

Карта будет содержать самую главную информацию о владельце, включая его электронную подпись. Главной целью УЭК является упрощение доступа гражданам к госуслугам. Карточкой можно будет воспользоваться во всех терминалах и банкоматах, а также, с помощью личного компьютера.

Отметим, что выдача УЭК абсолютно бесплатна. С 1 января 2013 года ее получат все желающие, которые подали специальное заявление. Со следующего года карточка будет выдана всем гражданам РФ, кроме тех, кто в письменной форме отказался получать УЭК.

На данный момент, ни у одного из регионов нет 100% готовности для выдачи и внедрению УЭК. Считается, что система просуществует недолго, максимум через пять лет, УЭК трансформируют в паспорт нового образца, которые будет выдавать Федеральная миграционная служба.

Исходя из информации, полученной из разных источников, затраты на выдачу и производство УЭК составили от 101,3 до 165 миллиардов рублей.

 

Related Images:

Анна

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 9 марта 2024 года