04.01.2013

Глава Google намерен посетить КНДР

Глава Google намерен посетить КНДР

Эрик Шмидт являющийся главой известной компании Google намерен посетить с частным визитом КНДР. Планы Эрика Шмидта пришлись не по нраву американскому руководству, назвавшее его поездку бессмысленной.

О планах главы компании Google побывать в Стране чучхе стало известно из сообщений западных информационных агентств, которые в свою очередь ссылаются на два анонимных источника. По словам этих источников, Эрик Шмидт направится в КНДР в конце января текущего года в составе группы во главе с Биллом Ричардсоном являющимся экс-губернатором штата Нью-Мексико. Цель визита была обозначена весьма расплывчато и названа как гуманитарная миссия.

По мнению зарубежных экспертов, делегация намерена договориться с КНДР об освобождении американского гражданина корейского происхождения, арестованного властями Северной Кореи несколько месяцев тому назад за враждебную деятельность.

Присутствие в этой делегации главы Google стало почвой для разговоров о том что компания вероятно сделает попытку прощупать почву для того чтобы наладить сотрудничество с КНДР. Эрик Шмидт известен всему миру в качестве активного сторонника свободного доступа к информационным технологиям.

Но все же, несмотря на то какими бы являлись намерения и планы главы Google, его инициатива не встретила понимания со стороны американского руководства. По словам Виктории Нуланд являющейся официальным представителем Государственного департамента Америки эта поездка бессмысленная. Она также подчеркнула тот факт, что в КНДР Билл Ричардсон и Эрик Шмидт поедут в качестве частных лиц и поэтому не могут считаться официальными представителями Америки.

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 8 марта 2024 года