22.01.2013

Символ Олимпиады в Сочи сравнили с эмблемой водки

Символ Олимпиады в Сочи сравнили с эмблемой водкиСегодня, на фоне набирающего обороты выбора добровольцев для участия в эстафете доставки олимпийского огня Сочи-2014, между блоггерами не утихают споры по поводу дизайна самого факела, в котором и будет нестись огонь. Его вид одновременно вызвал как неописуемый восторг, так и породил бурную дискуссию среди российских пользователей блогов, относительно его возникновения.

Все дело в том, что так называемое «Перо Жар-Птицы», представленное организационным комитетом Олимпиады на минувшей неделе в Москве, имеет очень сильное сходство с заглавной буквой названия популярного водочного бренда, имеющего широкую известность еще со времен бывшего СССР. В качестве наглядного примера пользователями блогосферы приводятся изображения бутылочных этикеток продукции винзавода Киевского Минсельхозпрода Молдовы.

Дизайнерами же факела было охарактеризовано свое творение, как переплетение  современности и старинных традиций, в очертаниях которого можно легко угадать так знакомое из детства по сказкам перо Жар-Птицы.

Как сказали журналистами во время презентации сами авторы проекта факела, представители компании-подрядчика «Астраросса Дизайн»: «Мы хотели оставить в нем как можно больше души и больше ощущений жизни. Поэтому, когда вы возьмете в руку факел, вы почувствуете: это объект жизненный. Абсолютно жизненный».

Следует напомнить, что подержать в руках символ будущей зимней Олимпиады в Сочи, и при этом решить для себя, на что же в итоге похож олимпийский факел, будет возможность практически у каждого из жителей большинства крупных российских городов, которые были включены в маршрут национальной эстафеты Олимпийского огня. Единственным условием отбора участников эстафеты станет возраст, на момент проведения которой он должен превышать 14 лет.

Примечателен тот факт, что практически все современные символы Олимпийских игр, которые были представлены дизайнерами на всеобщий суд, были подвергнуты жесточайшей критике. Так, например, в факеле Олимпиады в Ванкувере в 2010 году пристальные критики усмотрели сходство с «косяком», а в эмблеме Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году была замечена одновременно свастика и символика сионизма.

Related Images:

Анна

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости