23.01.2013

Какие продукты необходимо есть для того что бы иметь здоровые кости

Какие продукты необходимо есть для того что бы иметь здоровые костиСамые необходимые вещества для здоровья костей это кальций, который поддерживает структуру зубов и костей и витамин D, который способствует лучшему усвоению и поглощению кальция, а так же росту костей. Эти элементы более всего необходимы в детстве, когда наши кости и зубы только формируются. Но и повзрослев, о них не следует забывать, так как вовремя и в правильной дозе принятые эти два питательных вещества способны замедлить течение начинающейся болезни – остеопороз и предотвратить тем самым возможные переломы костей.

Люди, достигшие возраста в 50 лет, должны каждый день принимать по 1000 мл кальция и по 200 МЕ витамина D. Люди, которые уже перешли возрастной рубеж в 50 лет, должны повысить употребляемую норму и пить по 1200 мг кальция и по 400-600 МЕ витамина D ежедневно. Так же удовлетворить суточную норму этих полезных веществ можно с помощью специальных продуктов, в которых в достаточном количестве находиться кальций и витамин D.

Такими продуктами являются: йогурт, хватает обычно одного стаканчика, молоко, стакан молока дает треть суточной нормы кальция, поэтому необходимо покупать тот молочный продукт, на упаковке которого указанно наличие витамина D. Так же пополнить запас кальция  в организме можно с помощью сыра, 100 грамм сыра Чеддер будет вполне достаточно. Если вы не любите молочные продукты, то их можно заменить шпинатом или любой другой зеленью.

Помощниками в пополнении запасов витамина D могут быть сардины, в которых очень больное содержание  этого вещества, а так же яйца, в них меньшее содержание витамина D, зато это самый простой способ его получить. Не стоит переусердствовать с лососем, ведь всего в 100 граммах этой рыбы содержится более 100% суточной нормы витамина D, его лучше заменить тунцом. Витамин D также в больших количествах находиться в  твердых злаках.

А запивать все эти полезные продукты лучше всего апельсиновым соком, в нем нет этих полезных веществ, зато он помогает им подольше задержаться в организме и аскорбиновая кислота, которая содержится в соке, помогает кальцию лучше всасываться.

Related Images:

Анна

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 12 марта 2024 года