01.04.2013

Ажиотаж на Кипре: вторая волна истерии

Несмотря на то, что экономическая и финансовая система на Кипре была достаточно сильно подорвана введением налогов на депозиты граждан, в настоящее время ситуация несколько успокаивается, однако в утихающем шторме по-прежнему сверкают молнии – процент взыскания с депозитов никто так и не отменял.

Первый транш по списанию средств с депозитов, сумма которых превышает 100 тысяч евро, будет осуществлен уже сегодня, 2 апреля. Процент списания кабально высокий – 37,5%. Последние несколько дней жители Кипра пребывают в шоковом депрессивном состоянии. В свою очередь, российские вкладчики сохраняют некоторую успокоенность, подобно настоящим сибирякам.

«На Кипре достаточно пассивный стиль жизни, а вот такой финансовый взрыв несколько разнообразил жизнь киприотов», делится одна из российских вкладчиц в банк Кипра Мария. Для Николая из Челябинска банковская «революция» на Кипре становится очередным «крещением огнем». «В банке я располагаю шестизначной суммой, но палить горячку и тратить свою нервную систему на переживания попросту нет смысла», — отмечает Николай. «Все произошло так быстро, подобно метеориту, упавшему в Челябинске, где я родился».

Россияне достаточно спокойно, по сравнению с другими странами, переживают подобные финансовые потери. Неоднократные проблемы с заявками на кредит , крах Советского Союза, рублевый кризис в 1998-м году и глобальный финансовый кризис пятилетней давности – все это сделало людей стран СНГ готовыми к любым «сюрпризам» в экономике любой страны.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 13 марта 2024 года