16.04.2013

Северокорейская угроза

Ситуация в Корее стремительно перерастает в кризис масштабного размаха. В связи с ожидающемся запуском северокорейской ракеты и информации о Пхеньянской подготовке ядерного испытания, Южная Корея, Соединенные штаты, а так же Япония готовы к ответным действиям. Что же касается России, то глава страны В. Путин отметил, что в случае эскалации конфликтных действий, катастрофа на Чернобыле, может показаться игрушками. Эксперты же в свою очередь напоминают, что непредсказуемой остается траектория полена корейских ракет, так, больше пяти лет назад, при запуске ракеты «Тепходонг-2» в сторону Америки, она упала в зоне Находки. Тем не менее, напряженность нарастает.
Северокорейская угроза
Власти Северной Кореи уже перешли к эвакуации сотрудников своего посольства, в то время, как правительство КНДР приняло решение вывести северокорейский персонал из индустриальной зоны в города Кэсоне и приостановить действия находящихся там предприятий. Ожидая запуска северокорейской ракеты «Мусудан», рассчитанной на радиус среднего действия, министр обороны государства Японии в срочной форме подписал указ об уничтожении самой ракеты, или ее осколков в случае их появления в воздушном пространстве страны. Для этих целей в Японском море будет находится миноносец оснащенные всем требуемым вооружением.

По данным «The New York Times», в случае нападения КНДР Вашингтон и Сеул разработали ряд сценариев. Так, при артобстреле Южной Кореи, со стороны юга последует ответный артиллерийский удар не меньшей силы, в случае пуска ракеты в сторону Южной Кореи, Гуама, или Японии, ракету постараются сбить в первые секунды запуска. Глава российской Федерации оценил последовательность шагов Вашингтона, несмотря на то, что многие считали виновниками в эскалации конфликта непосредственно штаты и Южною Корею. Однако, по словам президента, США совершили достойный поступок отложив испытания баллистической ракеты.
Северокорейская угроза
Что же касается России? По словам А. Новикова, руководителя Антитеррористического центра СНГ, угроза отражения корейского кризиса все же существует, что же касается северокорейской ракеты, то по мнению военного эксперта А. Гольца, вероятность падения ракеты была бы существенно ниже, если бы не имело место непредсказуемость их полета, по сему есть смысл опасения.

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 9 марта 2024 года