02.12.2013

За 2013 год в коммерческую недвижимость России вложат порядка $8 млрд

За 2013 год в коммерческую недвижимость России вложат порядка $8 млрд
За прошедшие три квартала 2013 года в коммерческую недвижимость России было инвестировано порядка 5,3 миллиардов долларов. Суммарная сумма инвестиций за весь год, по мнению аналитиков, составит около 8 миллиардов долларов. По другим же подсчетам, размер привлеченных средств едва ли перешагнет отметку в 6 миллиардов. В прошлом году размер привлеченных инвестиций оказался рекордным: строительным компаниям, занимающихся строительством коммерческой недвижимости, удалось привлечь порядка 8,8 миллиардов долларов. «В следующем году мы рассчитываем на сумму, не менее 7,8 миллиардов у.е», — отмечает заместитель руководителя отдела финансовых исследований Jones Lang LaSalle Олеся Дзюба.
По словам специалистов, в настоящее время рынок достиг критической точки развития. В дальнейшем будет наблюдаться равномерный спад привлекаемых инвестиций. «Сейчас наиболее актуальным вопросом является строительство жилой недвижимости. Значительно снизились цены на косметический ремонт квартир в Москве и регионам, что связано с ростом конкурентных предложений и регулярным появлением все новых и новых жилищных комплексов», — отмечают представители аналитической компании Jones Lang LaSalle.
Лидером по привлечению финансовых активов по-прежнему остается столица России. Так, только в 2013 году 80% перечисленных средств были инвестированы в строительство коммерческих объектов на территории Москвы. Москва занимает шестую строчку по количеству привлекаемых инвестиций среди крупнейших городов мира. «Место под солнцем» занимает Лондон, далее расположились: Нью-Йорк, Париж, Лос-Анджелес, Вашингтон. Замыкает пятерку лидеров Шанхай. Ежегодно же по всему миру в коммерческую недвижимость инвестирует порядка 500 миллиардов долларов. На Россию приходится всего 1,5%.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости