27.12.2013

Россияне активно скупают недвижимость за границей

Россияне активно скупают недвижимость за границей

Проведенное аналитическое исследование компанией Knight Frank показало, что именно граждане России являются одними из самых весомых покупателей на зарубежном рынке. Так, именно россияне входят в тройку самых активных покупателей заграничной недвижимости, уступая место лишь выходцам из КНР и Сингапура. В исследовании отмечается, что самыми популярными городами, в которых россияне предпочитают покупать недвижимость, остаются Лондон, Монако и Нью-Йорк. Примечательна и средняя стоимость сделок – свыше 3 миллионов долларов.

Согласно же статистике Центрального банка России, во 2-м квартале 2013 года россияне подняли весьма ощутимый ажиотаж на покупку зарубежной недвижимости – рост на уровне 12% по сравнению с предыдущим периодом. В денежном эквиваленте это сумма в размере 526 миллионов долларов США. Столь высокий спрос, не смотря на весьма завышенную цену, объясняется тем, что покупка элитного жилья предусматривает покупку недвижимости, полностью готовой к эксплуатации. Покупателю не требуется проводить установку стеклопакетов, заниматься вопросами тепло- и водоснабжения, тратить время на обустройство полов и электросети. К тому же, как показывает статистика, за одну и ту же цену в России выйдет купить значительно более скромный вариант недвижимости, чем за границами нашей необъятной Родины.

Главной же причиной такого вложения сами россияне называют «опасения за экономическую и политическую ситуацию на территории России». Именно на эту причину указали более 30% всех респондентов. Кроме того, покупка недвижимости предусматривает и вариант дальнейшей эмиграции в Европу. Подобные программы предоставления вида на жительство действуют уже на территории целого ряда стран: Латвия, Греция, Испания, Португалия. Самыми же выгодные условия предлагает Латвия.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости