21.01.2014

Над Казанью взошло три Солнца

Жителям Казани посчастливилось стать очевидцами уникального астрономического явления, которое именуется гало. С утра двадцатого января казанцы не поверили своим глазам – из-за горизонта восходило не одно, а целых два Солнца!

Естественно, большинство тех людей, кому удалось наблюдать данное чудо – сразу же взяли в руки фотоаппараты и стали делать впечатляющие снимки. Тому, кому повезло больше других, удалось запечатлеть на два, а даже три восходящих Солнца.

 755087

Местные астрономы утверждают, что в данном событии нет ничего удивительного, поскольку для появления трех Солнц были созданы все условия. Эксперты отмечают, что подобное явление, которое называется гало, возникает достаточно редко и для его появления необходимы определенные предпосылки, которые на территории Казани и возникли. Чаще всего гало можно увидеть либо вокруг спутника земли – Луны, либо вокруг Солнца. Это явление возникает в том случае, когда происходит преломление лучей света в кристалликах льда, находящихся над поверхностью земли.

Если учесть, что в Казани прошлым утром было двадцать пять градусов ниже нуля, то можно не удивляться тому, что жителям столицы Татарстана удалось рассмотреть над замершим горизонтом два (или даже – три) просыпающихся Солнца.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 8 марта 2024 года