05.02.2014

Археологи нашли пирамиду возрастом в 4,6 тысяч лет

Американские археологи из института востоковедения при Университете Чикаго сообщили, что обнаружили ступенчатую пирамиду. Находка располагается на юге Египта на месте древнего города Эдфу. По предварительным данным возраст пирамиды 4,6 тысяч лет.
Пирамида достигает высоты 13 метров, ученые уверены, что это сооружение как минимум на пару десятков лет старше Великой пирамиды в Гизе. Построена она из блоков песчаников, которые между собой держатся за счет глины. К сожалению пирамида была разграблена, а время, вместе с песком и песчаными бурями, оставили от достопримечательности лишь руины.
Археологи нашли пирамиду возрастом в 4,6 тысяч лет
Данная находка является седьмой по счету пирамидой, которая относится к «провинциальным пирамидам». Эти строения располагались вблизи населенных пунктов и не использовались для захоронения фараонов, они не мели камер внутри. На сегодняшний день археологи до сих пор не знаю назначения этих пирамид.
Некоторые предполагают, что они строились как символ власти фараона. Археологи отмечают, что находка похожа на предыдущие «провинциальные пирамиды», из этого можно сделать вывод, что все они строились по одному принципу.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 8 марта 2024 года