11.02.2014

Томские ученые выяснили, как можно получить новое сердце

Ученые города Томск сделали прорыв в медицине регенеративного типа. Они разработали уникальный биологический реактор, который позволит искусственно выращивать донорские органы для пересадки. Для этого понадобятся стволовые клетки, которые обычно берут из пуповины только что родившегося человека. Искусственными органами будут заменять пораженные болезнью или травмированные органы пациента.

Похожим ноу-хау  в медицине было изобретение искусственной кожи, которая сейчас пересаживается пострадавшим после пожаров или обморожений.

006

Как объяснили ученые, будущее  — за стволовыми клетками. Сейчас забор крови из пуповины проводят по желанию родителей, но в скором времени надеются создать специализированный банк стволовых клеток, и сохранить их всего за пятьдесят девять тысяч рублей.  Ученые уверены в успехе нового изобретения и работают над созданием более сложных органов – легких, сердца  и печени.

Биологический реактор, или, как его еще называют – матрикс – это устройство, похожее на инкубатор, в котором клетки получают дополнительное питание.

Как сообщил Сергей Твердохлебов, пока выращивание и трансплантация созданного таким образом материала запрещена.

Ученые планеты продолжают экспериментировать на животных и выяснять все новые способы получения живой ткани для спасения жизней с применением таких инкубаторов для клеток и органов. Известно, что есть люди, которые получили помощь таким образом, однако информация о них засекречена.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 13 марта 2024 года