15.04.2014

Учеными было проанализировано влияние стрессовых ситуаций на будущее потомство

Ученым, которые трудятся на территории Швейцарии и Великобритании, удалось, благодаря совместным усилиям, разобраться в вопросе, касающимся такого, какое именно воздействие стрессовые ситуации оказывают на будущее потомство. Все испытания ставились на подопытных мышах. Результат исследования выявили весьма удручающую закономерность – стресс может иметь негативное воздействие на будущее потомство вплоть до третьего- четвертого поколения.

Все итоги исследования в последствие были опубликованы учеными в одном из научных журналов, который носит название «NatureNeuroscience».

1363454034_80_25

Следует уточнить, что в ходе проведения анализов, специалистами были сравнены микроРНК взрослых особей подопытных грызунов, которые значительно время подвергались стрессу и находились в нестабильной нервной ситуации, и микроРНК здоровых мышей, которые не были подвержены нервным перепадам. В итоги ученым удалось заметить определенные изменения, которые касались состава крови, спермы и даже клеток головного мозга.
После этого учеными были тщательно изучены данные. Которыми характеризовались особи последующих поколений, рожденных от грызунов, подвергающихся стрессовым ситуациям. В итоге, исследования дали основания говорить о том, что даже через поколения мыши, чьи родичи имели серьезные проблемы с нервной системой, склонны к депрессивным состояниям. И такие изменения в психике сохранились даже у представителей третьего поколения.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 12 марта 2024 года