07.05.2014

Мониторинг уровня РНК в крови позволит учёным контролировать развитие онкологических заболеваний

Согласно недавним исследованиям медиков стало известно, что крошечные фрагменты ДНК, которые циркулируют в крови человека, позволят учёным контролировать и наблюдать за развитием онкологических заболеваний, в том числе и увидеть всевозможные изменения в генетических последовательностях развивающегося эмбриона.

Организм человека использует ДНК специально для генерации множества клеток, реализации соответствующих биологических процессов, которые определяют уровень здоровья и состояние тела, а также для сборки тканей.

Исследователям из Стэнфордского университета удалось выйти за рамки традиционных процессов изучения генетики: они решили проследить за изменчивыми уровнями РНК, благодаря чему они получили динамическую картину организма. Авторы данного исследования написали, что это открытие можно сопоставить с переходом техники с режима фото на видео.

1

Уже давно известно, что кровь содержит определённое количество плавающих РНК и ДНК, высвобожденных повреждёнными или мёртвыми клетками по всему телу. В некоторых случаях это может зависеть от результатов естественных процессов, а иногда – течения болезней. Хотя совсем недавно анализ этого материала было сложно осуществить, поскольку у специалистов данной отрасли не хватало инновационного материала.

Стивен Куэйк, доктор биоинженерии, рассказал, что речь идёт о новой технологии – молекулярном стетоскопе, с помощью которого стало возможным проанализировать состояние любой ткани. Учёный добавил, что посредством мониторинга уровней РНК можно выявить признаки эклампсии и преждевременных родов. Помимо всего новый метод будет использоваться для отслеживания проблем со здоровьем и отдельных органов.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 11 марта 2024 года