19.08.2014

Темнокожий житель Фергюсона был застрелен при попытке отобрать у полицейского пистолет

Гибель Майкла Брауна, афроамериканца, застреленного офицером полиции США Дарреном Уилсоном, привела к волне протестов по всем США. Как сообщает CNN, в ходе расследования инцидента выяснилось, что убийство произошло в результате попытки погибшего отнять пистолет у сотрудника правоохранительных органов.

Тем временем, в Фергюсоне, пригороде Сент-Луиса, штат Миссури, где проживал Майкл Браун, продолжаются акции протеста. На днях Штаб объединённого командования Фергюсона был атакован группой протестующих. После этого, в понедельник, Джей Никсон, губернатор штата, распорядился ввести на территорию города отряды Национальной гвардии с целью поддержания гражданского порядка и содействия городской полиции.

1675427_20140819072353

Бойцы Нацгвардии США будут охранять штаб и, возможно, другие объекты в городе от вероятных диверсий и мародёрства. По сообщениям журналистов, демонстранты начали пускать в ход огнестрельное оружие и зажигательную смесь.

Как сообщает полиция, суть инцидента, послужившего причиной массовых беспорядков, была в следующем: Уилсон, подъехав на патрульной машине, потребовал, чтобы Браун и его друг покинули проезжую часть, на что Браун ответил отказом, а когда офицер вышел из машины, ударил его в лицо и попытался забрать пистолет. Потом началась погоня, полиция догнала Брауна и его товарища, но те отказались подчиняться стражам правопорядка и стали провоцировать их. После того, как Браун бросился на офицера Уилсона, тот застрелил злоумышленника.

Как сообщают власти, в ближайшие несколько дней будет рассмотрен вопрос о целесообразности предъявления обвинения Даррену Уилсону.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 9 марта 2024 года