02.10.2014

Найдено судно полярной экспедиции Франклина

Ученым из Канады удалось сделать уникальную находку – они обнаружили корабль «Эребус», который пропал 160 лет назад. Исследователям удалось выяснить, что это именно то судно, на котором в прошлом веке экспедиция Джона Франклина (полярника из Великобритании) отправилась на поиски прохода через Северный Ледовитый океан. Всего в походе были задействованы два корабля «Эребус» и «Террор», один из которых был недавно найден учеными.

В середине 19 века Франклин собрал команду из 128 моряков и назначил дату отплытия на май 1845 года. Экипажу удалось проделать длинный путь, однако спустя несколько месяцев с момента начала экспедиции связь с полярниками была потеряна.

1

Ранее премьер-министр Канады Стивен Харперсделал заявление о том, что археологинашли одно судно, предположительно, принадлежавшее Джону Франклину, однако более точные данные выяснить не удалось. После проведения дополнительных исследований, ученые смогли сделать вывод о том, что на дне находится корабль «Эребус».

Историки уверены, что именно на этом судне путешествовал и умер Джон Франклин. На данный момент изучение артефактов, поднятых на поверхность, а также снимков, сделанных подводниками, продолжается.

Напомним, что сведения об экспедиции Франклина легли в основу романа «Террор», написанного Дэном Симмонсом.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 12 марта 2024 года