09.10.2014

На Ямале есть свой «Бермудский треугольник»

Ученые пришли к мнению, что загадочная воронка, которая находится недалеко от села Бованенково в Ямало-Ненецком автономном округе, могла стать следствием пневмохлопка, случившегося в результате разложения газогидратов. Как сообщается в газете СО РАН «Наука в Сибири», похожие явления происходят и в Бермудском треугольнике.

Такие выводы после экспедиции на Ямал сделали ученые Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН. Томография, магниторазведка, зондирование и радиометрия показали, что около воронки магнитный фон в норме, а радиационный незначительно ее превышает.

Ученые считают, что взрыв, по причине которого и возникла воронка, могли вызвать сразу несколько факторов.  Прежде всего, это месторасположение кратера – он находится на пересечении тектонических разломов, где земная кора имеет температуру выше нормы. Кроме того, наложило свой отпечаток и слишком теплое лето, во время которого поверхность земли сильно нагревалась. Все это вкупе могло привести к выбросу близко расположенных к земной коре газогидратов, и провалу почвы.

Российская экспедиция на Землю Франца Иосифа по поиску следов пропавшей в 1914 году Арктической экспедиции Брусилова-Альбанова.

Один из участников экспедиции считает, что были и другие причины, спровоцировавшие пневмохлопок – каждый из факторов внес свою лепту.

Ученые предполагают, что как раз газогидраты и вызывают необъяснимые явления, происходящие в Бермудском треугольнике. Возможно, что при выделении большого количества газа, образуемого из метанового льда, океан вскипает, суда начинают тонуть в перенасыщенной газом воде, а самолеты оказываются в зоне турбулентности.

О воронке возле села Бованенково стало известно 10 июля этого года после публикации видео в интернете. За короткий срок запись успела набрать более 2 миллионов просмотров на YouTube. Отправить на Ямал научную экспедицию решили из-за возникшего в СМИ резонанса.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 13 марта 2024 года