03.12.2014

Психотерапевты перестали сочувствовать больным в связи с биологической подоплекой травмы

Исследования показали, что медицинские сотрудники перестают сопереживать своим пациентам когда узнают, что психическая болезнь связана с генетикой, а не полученным негативным опытом.

Для проведения эксперимента, ученые предложили психологам и психотерапевтам пройти целый ряд тестов: им рассказывали  о поведении больного человека, иногда указывая происхождение болезни в связи с вызванным стрессом, а иногда — объясняя наследственностью. Затем врачам давали задание на сколько баллов они готовы «пожалеть» больного. Выяснилось, что те больные, которые имели генетическую предрасположенность, практически не получали от медицинских работников сочувствия и жалости.

main499_1

Во врачебной и криминальной практике принято считать, что объяснение психических заболеваний с точки зрения биологии снимает со страдальца вину и перекладывает ее на генетический материал. С одной стороны, такое отношение спасает пациентов, с другой — обезличивает их, словно объект без души.

Подобное исследование уже проводилось, только тогда пациентов просили описать ощущение себя в этом мире, а потом сообщали, болен человек по причине перенесенных переживаний или это особенность характеристик его организма.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 9 марта 2024 года