20.02.2015

Ипотека теряет позиции

Ни для кого не секрет, что в эпохе условиях экономической нестабильности наши сограждане практически перестали брать ипотеку. А те граждане, которые уже взяли ипотеку в валюте, во многих случаях не в состоянии осуществлять выплаты по ней в связи со снижением курса рубля. Хотя и по рублевой ипотеке задолженности граждан выросли на 33%.

В связи с этим на грани пропасти находится строительный бизнес, равно как и рынок недвижимости.

Поэтому, как рассказала в своем выступлении директор департамента жилполитики РФ Гаянэ Кизарьянц, министерству строительства поручили разработать проект по субсидированию процентной ставки до 13% при покупке первичного жилья для того, чтобы в 2015 году общая сумма на ипотечные кредиты составила 400 миллиардов рублей. Данная сумма будет включать следующие вложений: 11 млрд. изыщет Минфин, 20 млрд. поступит из федерального бюджета РФ, а 9 млрд. выделят за счет перераспределения бюджета федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы.

Данная программа составлена, и находится сейчас на рассмотрении в правительстве Российской Федерации.
В частности и теме стабилизации ситуации в отрасли строительства был посвящен Российский ипотечный конгресс, проходивший 19 февраля в Москве.

На конгрессе в своем обращении зам. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Елена Сиэрра рассказала, что за первые месяцы этого года резко снизилось количество поступающих заявок на оформление ипотечных кредитов, да к тому же и ставка в банках стала выше.

Правительство РФ планирует организовать Фонд поддержки ипотеки на первичном рынке, а также для помощи некоторых категорий заемщиков.

Related Images:

Надежда Федулова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости