05.03.2015

ЕС и новая политика соседства

Непростая обстановка на востоке Украины заставила Европейский Союз всерьез взяться за пересмотр некоторых аспектов политики соседства. Обсуждения грядущих изменений, в рамках которых встретились комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Ханн и руководитель внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерика Могерини, стартовали уже в прошедшую среду.

Результатом консультаций стало принятие документа, своеобразной «дорожной карты», в котором, по слухам, предлагается улучшать отношения с Россией:

«Необходимо обеспечивать большую согласованность между Европейской политикой соседства (ЕПС) и отношениями ЕС с Россией и партнерами в Центральной Азии».

54c3caf7f4181_image1

Федерика Могерини также отметила, что последние события на востоке Украины принесли всей Европе серьезные проблемы. В частности, речь идет об усилении экономического противостояния и об опасениях относительно безопасности  государств ЕС.

Разумеется, в такой ситуации им не остается ничего другого кроме как выработать новые подходы, которые помогли бы Европе справиться с навалившимися на нее проблемами. При этом Могерини отмечает, что ЕС постарается выстроить свою линию поведения с учетом стремлений и намерений своих соседей.

Йоханнес Ханн в целом согласился с мнением своей коллеги:

«В интересах ЕС развивать мир, стабильность и процветание на своих границах. Пересмотр политики позволит нам работать более эффективно, чтобы достигнуть этих целей. Я хотел бы увидеть более равноправное партнерство, которое принесет результаты».

EU Regional Policy Commissioner Johannes Hahn listens during a news conference in Riga

Это особенно важно при учете того, что сейчас со стороны многих экспертов звучат обвинения в адрес руководства Евросоюза в том, что, призывая в свои ряды Украину, они не учли возможной реакции на этого такого крупного политического игрока как Россия.

Отношения ЕС и России

По словам членов Европейской Комиссии, обновление декларации Европейской политики соседства будет готово не позднее осени. И даже учитывая нынешние более чем прохладные отношения между ЕС и Россией, можно сделать вывод, что новый документ будет содержать в себе положения, призывающие к более тесному сотрудничеству с РФ.

Отметим, что понятие «политика соседства» появилось в ЕС в 2003 году. С его помощью Европа собиралась наладить более тесные связи с другими государствами. В 2009 году была принята программа под названием «Восточное партнерство», которую Евросоюз считал едва ли не главным своим достижением.

foto-1110

В рамках этой программы ЕС наделил шесть государств, ранее входящих в СССР и имеющих общую границу с Евросоюзом, особым статусом. Это означало упрощение торговых отношений и уменьшение бюрократических проволочек для получения визы.

То есть, страны получали вполне достаточно возможностей и помощь в стабилизации экономической ситуации, но при этом вопрос непосредственного членства в ЕС не поднимался.

«Восточное партнерство» предполагало улучшение отношений между Европой с одной стороны и Грузией, Азербайджаном, Молдавией, Арменией, Белоруссией и Украиной с другой. О России речи не шло. Почему? Да просто в то время Российская Федерация считалась едва ли не главным стратегическим партнером ЕС.

hand2

Однако сейчас эксперты уверены в том, что «Восточное партнерство» на сегодняшний день фактически мертво, более того, обвиняют в этом именно Россию:

«Российские политические элиты сначала считали, что это — пустой проект. Они изменили отношение к нему в 2013 году. И сейчас они открыто против сближения стран «Восточного партнерства» с ЕС».

Сейчас участники «Восточного партнерства» разделились на два лагеря, один из которых поддерживает Россию, а другой полностью разделяет мнение Евросоюза.

В сложившейся ситуации у ЕС действительно нет другого выхода кроме как пересмотреть свою линию поведения в отношении других государств и, возможно, предложить им достойные альтернативы. Если же этого не произойдет и новая программа окажется недейственной, то в дальнейшем положение дел только ухудшится.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 8 марта 2024 года