09.03.2015

Сахарная опасность

Врачи и ученые бьют тревогу: сахар в буквальном смысле слова убивает взрослых и детей. Это не означает, что нам нужно сразу же забыть о сахаре, нет, достаточно просто сократить его употребление до шести чайных ложек в день.

Остаться здоровым

Всемирная организация здравоохранения всерьез занялась борьбой с ожирением и в рамках своей новой программы разработала советы для тех, кто следит за своим здоровьем.

Как выяснилось, потребление так называемых «свободных» сахаров не должно быть выше 10% от всей суточной нормы калорий. Дневная норма сахара составляет максимум шесть чайных ложек или 25 грамм.

xhkpmqniog

 

«Свободными» сахарами в научной среде называют все моно- и дисахариды, которые добавляют в продукты питания их создатели, повара или мы сами. Они, чаще всего, являются дополнением к тому сахару, который и так есть в некоторых продуктах, например, в меде, фруктовом соке или в сиропах.

«У нас есть веские доказательства того, что уменьшение приема «свободных» сахаров до 10% уменьшает риск набора веса, ожирения и зубного кариеса. Но в реализации наших идей необходимо, чтобы страны принимали политические решения в этой сфере».

Не переживайте, потребление продуктов, содержащих естественный сахар, пусть даже и в больших количествах, медики никогда не считали опасным и сейчас ничего не изменилось. Поэтому фрукты и овощи можно есть совершенно спокойно.

Скрытая угроза

06_162256557

Проблема в том, что большинство людей даже не догадывается о том, какое огромное количество сахара скрываться в тех продуктах, которые можно назвать сладкими с большой натяжкой. Так, в одной ложке обычного кетчупа можно обнаружить около 4 граммов «свободных» сахаров. Что уж говорить о любимой многими подростками газировке – в нее производители щедро отсыпают не менее 10 чайных ложек сахара.

Не стоит впадать в панику и подсчитывать количество «свободных» сахаров в каждом продукте, достаточно просто относится к своему питанию с большим вниманием.

Особенно следует следить за тем, что едят ваши дети. Так уж сложилось, что они гораздо больше привязаны к сладкому, чем взрослые и в итоге они употребляют от 12% до 25% «свободных» сахаров в день.

162_sahar_pohudenie

Интересно, что сельские жители в этом плане находятся в большей безопасности – они съедают в день около 7% «свободных» сахаров, а горожане не менее 10%.

Потребление «свободных» сахаров оказывает негативное влияние на общее состояние организма и способствует увеличению массы тела, а дети, каждый день покупающие газировку, почти наверняка в будущем столкнутся с проблемой ожирения. В данном случае все в руках родителей, если они с детства приучат своих малышей к умеренному потреблению сладкого, то эта привычка, вероятнее всего, останется с ними на протяжении всей жизни.

Кроме того, сладкие напитки в большинстве случаев являются основной причиной кариеса, который в последние годы также сумел стать одной из основных проблем человечества.

2275ceb5e4e13aaa40242ab901a8f4ab

Взглянем на историю: до Второй мировой войны люди употребляли около 15 кг сахара в год, а после окончания боевых действий оно упало до 0,2 кг в год. Разумеется, что тогда проблемы зубного кариеса если не исчезла совсем, то стала значительно менее болезненной. Теперь же, когда ситуация в мире снова наладилась, проблема вернулась.

Более того, она ударила не только по здоровью людей, но и по государственным бюджетам – на лечение кариеса уходит порядка 10% средств, предназначенных на здравоохранение.

Дело государства

Одними только рекомендациями от ВОЗ и желанием людей есть меньше сладкого, со «свободными» сахарами не справиться – в борьбу должно включиться и государство.

сахар

В идеале политики должны прислушаться к советам ВОЗ и адаптировать их так, чтобы они не нанесли вреда их пищевым традициям.

Но главное, что нужно сделать государству, это поставить производителей продуктов в жесткие рамки. Необходимо либо снизить количество «свободных» сахаров, добавляемых в продукты, либо хотя бы разработать специальную маркировку, благодаря которой люди бы знали, что именно они покупают.

Отметим, что ВОЗ уже не впервые пытается повлиять на сложившееся положение вещей: о вреде «свободных» сахаров и о необходимости сократить их потребление специалисты говорили еще в 1989 году.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 9 марта 2024 года