13.03.2015

Азербайджан планирует увеличение потока российских туристов

Туристический поток планируется увеличить к 2020 году вдвое – до пяти миллионов человек.

Ежегодно в Азербайджан приезжает около 2,5 млн. зарубежных туристов, что является отличным показателем. Чтобы увеличить количество гостей, упрощена выдача виз, в том числе – электронных, а россиянам виза не требуется вовсе. Каждый отдыхающий за время своего пребывания в Азербайджане тратит в среднем $700, что способствует пополнению бюджета: доля туризма в азербайджанском ВВП составляет 2,4%, а оборот турбизнеса – 4,9 млрд. манатов (8,8% от всего оборота государственной экономики).

«Туризм – это уникальная отрасль, которая тесно связана не только со сферой услуг, но и с сельским хозяйством, строительством, транспортом и телекоммуникациями, – считает Дмитрий Савельев, зампред комитета Госдумы по финансовому рынку. – Буквально на наших глазах Азербайджан укрепляется экономически, превращаясь в один из международных центров туризма. Красота природы, величие исторических памятников и традиционное азербайджанское гостеприимство все больше привлекает россиян, поток которых ежегодно составляет 600-800 тыс. человек».

Действительно, туристы из России – наравне с гостями из Грузии, Турции и Ирана – составляют наибольшую долю отдыхающих, обеспечивающих туристической отрасли Азербайджана ежегодный рост в среднем на 10-15%.

Туристический поток планируется увеличить к 2020 году вдвое – до пяти миллионов человек.

2014-й год выдался непростым для азербайджанского туризма: в связи с мировым кризисом поток туристов в страну снизился на 2-3%, однако власти готовы искать нестандартные пути решения проблемы и идти на налоговые послабления в сфере турбизнеса. Так, например, у туристов значительно вырос спрос на места в двух- и трёхзвёздочных отелях, где они могли бы останавливаться с минимальными для себя затратами. Острая необходимость в подобных бюджетных гостиницах существует как в регионах Азербайджана, так и в Баку, поэтому не исключено, что в ближайшее время государство начнёт предоставлять льготы, компаниям, строящим такие отели.

Совершенствуется и нормативно-правовая база в туристической сфере: готовится новый закон «О туризме», а также поправки к законам «Об охоте» и «О животном мире». Последние законы особенно важны, так как в последние годы в стране наблюдается небывалый всплеск интереса к охотничьему туризму. Особо это касается экзотической соколиной охоты, столь любимой арабскими шейхами.

Если говорить о традиционных направлениях туризма, развивающихся в стране, то для большинства туристов поездка в Азербайджан – это возможность прикоснуться к древней истории страны: от уникального комплекса наскальных рисунков в Гобустане – до маршрута по Великому шёлковому пути из Баку в Шеки. А ещё азербайджанский туризм – это высококлассный горнолыжный курорт «Шахдаг», 750 километров пляжей на побережье Каспийского моря, знаменитые грязевые здравницы в Нафталане и множество других чудес света для туристов с самыми разными интересами и уровнем доходов.

Делая верную ставку на диверсификацию экономики, Азербайджан одновременно снижает свою зависимость от колебаний мирового нефтяного рынка и осваивает экономические сферы, способные вывести республику на принципиально иной уровень развития. Россиянам же, для которых в последнее время снизилась доступность большинства традиционных в туристическом отношении стран, несказанно повезло, что Россия связана общей границей с Азербайджаном, который готов недорого и надолго обеспечить гостей яркими впечатлениями.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 8 марта 2024 года