25.03.2015

«Гостья из будущего». Фильм-легенда

Иногда появляются фильмы, которые оказывают огромное влияние на целые поколения, так произошло и в случае с лентой «Гостья из будущего». Фильм смотрели не только дети, но и взрослые, еще бы, ведь в нем людям показали то, каким может быть их будущее. И тогда зрителям казалось, что межзвездные путешествия и перемещения во времени совсем рядом, совсем скоро все будет так, как в кино…

К сожалению, оказалось, что приход того самого будущего немного откладывается, однако зрительская любовь никуда не делась и сегодня, как и тридцать лет назад, мы с удовольствием пересматриваем полюбившийся фильм.

Интересные детские фильмы в советские времена показывали либо на выходных, либо во время школьных каникул – чтобы дети, ради которых все и задумывалось, точно ничего не пропустили. Так и весной 1985 года дети не бегали по улицам, они сидели дома перед телевизорами и с замиранием сердца ждали новой серии увлекательного фильма «Гостья из будущего», снятого по мотивам романа Кира Булычева.

PDVD_013c

Интересно, что этот фильм стал фактически последней культовой кинолентой СССР – затем началась перестройка и вскоре великой империи не стало.

История создания

Роман «Сто лет тому вперед», благодаря которой и появился этот фильм, был создан Киром Булычевым еще в 1977 году, и уже спустя шесть лет режиссер Павел Арсенов занялся работой над своей кинолентой. Съемки подошли к концу в 1984 году и естественно, что за прошедшее время дети-актеры, принимавшие участие в ленте, немного выросли, и если внимательно смотреть, то это достаточно заметно.

Снимали фильм в Москве и в Гаграх, поэтому в столице будущего можно увидеть непривычные деревья – пирамидальные тополя и кипарисы. Стоит отметить, что уличная съемка по большей части велась скрытой камерой, чтобы сцены прогулок и преследований смотрелись как можно более реалистичными. Поэтому когда решите в следующий раз пересмотреть «Гостью из будущего», обратите внимание на реакцию прохожих: она совершенно искренняя, люди просто не понимали, что происходит.

92632--51090043-m750x740-ub86a6

Наверняка всем запомнились эпизоды, в которых фигурировал уникальный городской транспорт будущего – флипы. Во время съемок их или поднимали с помощью строительных кранов, или устанавливали на грузовик, пытаясь создать иллюзию полета. Но была проблема: из-за плохого качества грузовики не могли ехать достаточно плавно и то и дело проваливались в ямы. Поэтому если вы заметили, что флип неожиданно резко подпрыгнул, то все дело в выбоинах и ухабах.

Также вы наверняка помните забавную инопланетную речь – ее можно услышать в эпизоде встречи профессора Селезнева и Крыса. Конечно же, никто не изобретал велосипед и не придумывал язык с нуля, авторы фильма просто проиграли в обратную сторону скороговорку «От топота копыт пыль по полю летит».

Как ни странно, фильм, которому было суждено стать легендой, не сразу отправился покорять советских телезрителей – некоторое время он пролежал на полке, так как чиновникам казалось, что детям совершенно неинтересно будет смотреть кино о будущем. Из-за этого «Гостья из будущего» была достаточно скудно профинансирована, и режиссеру пришлось вычеркнуть из сценария сцены в зоопарке будущего, ему просто не хватило средств на то, чтобы снять экзотических инопланетных животных.

0_63945_148f22d9_XL

Культ «Гостьи из будущего»

Пока взрослые приходили в себя и пытались смириться с новой перестроечной реальностью, дети смотрели и пересматривали «Гостью из будущего», все больше проникаясь ее духом. Главная героиня Алиса, роль которой исполнила юная Наталья Гусева, превратилась в предмет поклонения, а ее фанаты с гордостью называли себя «Алисоманами».

Девочку-актрису буквально преследовали толпы восхищенных поклонников – они ходили за ней по улицам, ждали ее около подъезда и писали ей тонны писем. Возможно, именно такая чересчур восторженная реакция и подтолкнула Наталью отказаться от возможности связать свою жизнь с киноискусством – она стала студенткой Московского института тонкой химической технологии.

А ее подросшие фанаты тем временем уже начали называть своих дочек  в честь знаменитой школьницы из будущего – Алисами.

gb01

Как ни странно, дети, исполнившие главные роли в кинофильме, так и не стали актерами – Марьяна Ионесян, воплотившая образ Юли Грибковой, уехала в Америку и там руководила консалтинговой фирмой, а теперь посвятила свою жизнь путешествиям.

Илья Наумов, он же Фима Королев, занимается строительным бизнесом и о кинематографическом прошлом вспоминает с явной неохотой.

Судьба исполнителя еще одной главной роли, Алексея Фомкина, сыгравшего Костю Герасимова, сложилась трагически – не сумев закрепиться в кино, он начал принимать наркотики, а когда все же сумел распрощаться с пагубной привычкой и даже женился, жизнь его оборвалась из-за трагической случайности: молодой человек задохнулся во время пожара.

201301121404108812

Жизнь меняется и будущее постепенно, но входит в нашу жизнь, и все же до реалий «Гостьи из будущего» нашему теперешнему еще далеко. Что ж, это значит, что еще есть шанс помечтать.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости