04.04.2015

Дешевые лекарства станут дороже на 30%

Правительство планирует пересмотреть цены на лекарственные препараты: те, чья себестоимость ниже 50 рублей, подорожают на 30 процентов, а находящие в среднем ценовом сегменте (50-500 рублей) – на 11,4 процента. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на министра здравоохранения Веронику Скворцову.

По словам главы Минздрава, повышение стоимости даст производителям возможность сохранить рентабельность, а также не позволит дешевым препаратам покинуть рынок. Фармацевтическим компаниям будет предложена из перечня жизненно необходимых препаратов индексация цен на уровне инфляции. Отечественные производители смогут заложить в индексацию также удорожание компонентов.

611x458

Скворцова отметила, что установленный государством максимально допустимый уровень цен на  препараты из перечня жизненно необходимых, в начале года еще превышен не был, что и позволяет увеличивать стоимость данных лекарств в рамках ценового госрегулирования.

При этом глава Минздрава уверена, что повышение стоимости лекарств не скажется на обеспеченности диабетиков инсулином. Скворцова заявила, что сейчас около четверти объема госзакупок идет на инсулин и проблемы диабетиков.

Ожидается, что в 2015-ом цены на лекарственные препараты стабилизируются. Лекарств, которые регионы гарантируют населению, должно хватить минимум на четыре месяца. А конкурсные процедуры и торги идут в нормальном режиме, сообщила Скворцова.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 9 марта 2024 года