21.04.2015

На АЭС «Фукусима» зафиксирована утечка радиоактивной воды в Тихий океан

Утечка на аварийной АЭС «Фукусима» случилась из-за внезапного сбоя в работе насосов, обеспечивающих своевременную выкачку дождевой воды. О причине неожиданной поломки пока ничего неизвестно, также компания-оператор станции предпочла оставить в секрете данные об объеме зараженной воды, попавшей в Тихий океан.

Отметим, что главной проблемой АЭС «Фукусима» считаются именно периодические потери радиоактивной воды. Известно, что каждый день объем содержащейся на станции радиоактивной жидкости, использующейся для охлаждения реактора, увеличивается почти на 350 тонн. В наземных хранилищах сейчас находится более 240 тысяч тонн загрязненной воды, нуждающейся в срочной очистке.

utechka-radiatsii-na-fukusima

В феврале на станции было зафиксировано сразу несколько утечек радиоактивной жидкости, что не на шутку взволновало представителей спецкомиссии по надзору за ядерной энергетикой – специалисты даже организовали развернутое обследование территории АЭС, изучив качество предпринятых мер безопасности.

Несколько дней назад в Японию прилетели сотрудники Международного агентства по атомной энергии, сейчас они готовятся к проведению новой экспертизы опасной АЭС.

Напомним, что авария на АЭС «Фукусима» произошла 11 марта 2011 года после мощного землетрясения.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 13 марта 2024 года