29.04.2015

Ущерб от потери «Прогресса» достигает 5 миллиардов рублей

Общий урон от утраты космического погрузчика «Прогресс М-27М» достиг пять миллиардов рублей. В эту сумму включена стоимость корабля и ракеты-носителя «Союз 2.1А»

«Прогресс», разумеется, был застрахован, однако здесь есть свои трудности: космический грузовик страхуется до момента сближения с МКС. Если стыковка так и не состоялась, то это называют наступившим страховым событием и страховка компенсирует убытки, имеющие отношение к космическим рискам. В итоге сумма страховых выплат составит только 2 миллиарда рублей, полная компенсация будет гарантирована исключительно в случае гибели корабля.

1870380

Отметим, что разовый запуск пакеты «Союз» и корабля «Прогресс» обошелся России в 90 миллионов долларов. Интересно, что обычно для старта такого типа кораблей используют не «Союз 2.1А», а другую ракету-носитель – «Союз-ФГ».

Напомним, что стартовавший 28 апреля с космодрома Байконур космический грузовик «Прогресс М-27М» не сумел в нужный отрезок времени выйти навстречу МКС. Эксперты уверены, что этого более не нужно ждать, а сам корабль можно считать потерянным: он перегорит в плотных слоях атмосферы.

Среди причин, вызвавших проблемы с «Прогресс М-27М», называют ошибки телеметрии, некорректный вывод корабля на орбиту и невозможность взять под контроль его вращение вокруг своей оси.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 10 марта 2024 года