01.05.2018

«Росатом» начал строительство Курской АЭС-2

«Росатом» начал строительство Курской АЭС-2

«Росатом» приступил к возведению новых корпусов атомной электростанции в Курчатовском районе Курской области. Курская АЭС-2 станет самым мощным энергоблоком в РФ. Это будет новое поколение атомных генераторов — поколения 3+ мощностью 1255 МВт.

Она заменит устаревшую конструкцию атомной станции 1976 года. Энергоблоки этой станции будут отключать постепенно, с запуском новых энергоблоков Курской АЭС-2. По плану, первый энергоблок войдет в эксплуатацию в 2022 году.

«Росатом» начал строительство Курской АЭС-2

В основе проекта лежат новые разработки ВВЭР-ТОИ. Это позволит увеличить мощность энергоблоков на 25%, а также продлить срок их эксплуатации до 60 лет, что превысит в два раза показатели прошлых лет. Производственный процесс также претерпел массу изменений. Теперь автоматизированные операции сократят потребность в обслуживающем персонале процентов на 30-40.

29 апреля была уложена первая плита в фундамент новой электростанции, строительство которой может обойтись бюджету в 500 миллиардов рублей. Только подготовительные и проектные работы потребовали 27 миллиардов бюджетных вложений.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года